Главная / Новости / Началась масштабная кампания по вакцинации от гриппа

Началась масштабная кампания по вакцинации от гриппа

В этом году особое внимание уделяется вакцинации детей с шестимесячного возраста и беременных женщин (в этом случае прививку «автоматически» получает и новорожденный). Летнее тепло обманчиво, и большинство израильтян считают, что в это время года вирусы «спят», однако врачи службы здоровья «Клалит» Хайфы и Западной Галилеи знают, что у вирусов свой календарь, который вот-вот откроет страничку на «эпидемии гриппа».

Именно поэтому в начале сентября медсестры «Клалит» отправились к тем пациентам, которые не могут покинуть свои квартиры, чтобы сделать им прививки. К концу месяца вакцинирование началось во всех поликлиниках округа. Доктор Лилах Долев, заместитель директора «Клалит»  в Хайфе и Западной Галилее, отмечает, что целевыми группами для вакцинации считаются  лица в возрасте 65 лет и старше, пациенты с ослабленной иммунной системой (перенесшие пневмонию) и хроническими заболеваниями (в частности, астмой),  а также люди, страдающие онкологическими заболеваниями.

Кроме того, в целевую группу входят работники системы здравоохранения, пожилые люди, проживающие в домах престарелых  и беременные женщины. Однако особое внимание уделяется вакцинации детей в возрасте от шести месяцев до 12 лет. Специалисты «Клалит» отмечают – крайне важно, чтобы прививку от гриппа получил каждый ребенок, даже тот, кто полностью здоров.  Важность вакцинации подчеркивает тот факт, что сегодня она проходит в школах, для детей второго-третьего классов.

Эффективность вакцинации детей особенно высока:  исследования показали, что она значительно снижает риск как заболеть  гриппом, так и стать переносчиком заболевания. В Соединенных Штатах вакцинация способствовала снижению детской смертности из-за осложнений, вызванных гриппом, на 50%.  Важно понимать, что грипп может быть опасным заболеванием именно из-за его осложнений, которые приводят к заболеваниям ушей, горла и легких. Вакцинация детей позволяет снизить возможность заболеваний дедушек и бабушек, которые заботятся о своих внуках и находятся в группе риска. Кроме того, вакцинация детей  предотвращает потерю рабочих дней их родителями, которые, в случае заболевания ребенка, вынуждены оставаться с ним дома.

Другим способом заботы о здоровье детей является вакцинирование женщин, планирующих беременность или уже беременных. Прививка против гриппа, сделанная во время беременности, обеспечивает значительную защиту здоровья плода, а затем и новорожденного до достижения им 6-месячного возраста.  Различные исследования показывают, что грипп, перенесенный во время беременности, может быть связан с повышенным риском врожденных пороков развития плода. Между тем,  вакцинация беременной женщины снижает риск заражения гриппом на 50%, что, в свою очередь, также снижает риск преждевременных родов и выкидышей, которые могут возникать как осложнение. Служба здоровья «Клалит»  Хайфы и Западной Галилеи позаботилась о том, чтобы кампанией по вакцинации были охвачены более 170 000 человек по месту жительства, в сотнях поликлиник.

А чтобы дети не боялись прививок, специалисты «Клалит» придумали совместить эту процедуры с веселым разрисовыванием детских мордашек.

Приглашаем в четверг (5.10) на экскурсию в заповедник Баниас Подробности , в пятницу (6.10) Пешеходную экскурсию по Хайфе Подробности, в субботу (7.10) на экскурсию в «Край пещерных городов» (Бейт Говрин) Подробности и на ежедневные экскурсии по Израилю и дни отдыха ПОДРОБНОСТИ 

Оригинал статьи на сайте haifaru.co.il

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан