Главная / Новости правительства - из первых рук / Начинается первый этап реформы Института стандартов: электроника подешевеет

Начинается первый этап реформы Института стандартов: электроника подешевеет

1 октября начался первый этап реформы системы стандартизации импортных товаров и снижения участия израильского Института стандартов, продвигаемой министром экономики Эли Коэном.

Некоторые виды электротоваров и электроники отныне смогут проходить проверки в частных технических лабораториях, что приведет к экономии в объеме 200 миллионов шекелей и прогнозируемому снижению цен для потребителей на 6%.

Как сообщает пресс-служба министерства экономики, технические лаборатории компаний “Хермон” и ITL с первого октября смогут выдавать лицензии на соответствие израильским стандартам на такие виды бытовой техники, как холодильники, морозильники, посудомоечные машины, стиральные машины, сушилки для белья и тому подобное, а также на аудио- и видеопроигрыватели и средства аудио- и видеозаписи. Кроме того, вышеназванные частные компании будут проверять и лицензировать ручные электроинструменты для работы.

По словам министра экономики Эли Коэна (“Кулану”), отказ от монополии Института стандартов имеет огромное значение для израильской экономики и для потребителей. Этот шаг станет дополнительным рычагом борьбы с дороговизной жизни в Израиле. “Введение на этот рынок дополнительных технических лабораторий позволит импортерам снизить стоимость проверок и сократит время на ожидание результатов, — отметил Эли Коэн. — Таким образом, будут снижены цены на товары, и небольшие фирмы смогут увеличить свой оборот, что, в свою очередь, положительно повлияет на рост экономики”.

Продвигаемая министерством экономики реформа Института стандартов начинается с системы проверки импортных товаров и с открытия этой сферы для конкуренции путем отмены исключительного права Института стандартов на осуществление этих услуг. Цель этого шага — сокращение времени на получение разрешения и получения лицензии для вывода импортных товаров на рынок, а также снижение стоимости проверок. Оба этих фактора должны привести к снижению цен для конечного потребителя.

Объем импорта электротоваров в Израиль составляет 3 миллиарда шекелей в год. В соответствии с прогнозами специалистов министерства экономики, создание конкуренции в сфере лицензирования импортной техники приведет к экономии в 200 миллионов шекелей для израильского хозяйства, следствием чего станет снижение цен для конечного потребителя, в среднем, на 6%.

В настоящее время министерство экономики создает независимую компьютерную систему, которой будут пользоваться частные технические лаборатории.

Ее эксплуатация начнется в 2018 году.

Эта система должна избавить технические лаборатории от зависимости от Института стандартов и повысить их конкурентоспособность.

Министерство экономики разработало реформу Института стандартов, которая будет состоять из четырех этапов. Первый, вступающий в силу 1 октября, охватит крупную бытовую технику (холодильники, стиральные и сушильные машины, посудомойки и тому подобное), аудио- и видеотехнику, ручные электроинструменты.

Второй этап, запланированный на 1 мая 2018 года, будет охватывать сотовые телефоны и другие средства мобильной связи, детские коляски, подгузники, моющие средства и бытовую химию, велосипеды, драгоценные металлы, фильтры и очистительные установки для воды, и многое другое. Даты и подробности последующих двух этапов к настоящему моменту не были обнародованы.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан