- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Полиция интересуется, как брат Арье Дери купил у Католической церкви земли в центре Иерусалима

ПРАВО [1]
http://news.israelinfo.co.il/law/68764 [1]
7 октября 2017 [2]

Полиция интересуется, как брат Арье Дери купил у Католической церкви земли в центре Иерусалима

На этой неделе брат министра внутренних дел Шломо Дери, занимающий пост заместителя председателя правления ККЛ, был допрошен полицией в связи с темной сделкой по покупке застроенной земли в иерусалимском квартале Рехавия.

Земля была куплена компанией, совладельцем которой является Дери, у Католической церкви около полутора лет назад.

Как сообщает  [3]корреспондент общественного вещания «Кан» Рои Яновски, полиция подозревает, что Дери, будучи заместителем председателя «Керен Каемет», действовал «в ситуации конфликта интересов».

Корреспондент не публикует название фирмы Дери, сумевшей приобрести у Католической церкви уникальный земельный участок в центре израильской столицы.

Почти вся земля в Израиле находится в государственной и общественной собственности. Иерусалим — единственный крупный город, где тысячи дунамов земли все еще принадлежат частным собственникам — в основном, христианским церквам. Почти все церковные земли, на которых после образования Государства Израиль возводились еврейские жилые кварталы, в начале 50-х годов были переданы в долгосрочную аренду Еврейскому национальному фонду. По мере приближения окончания сроков аренды в израильских СМИ начали появляться скандальные сообщения о тайной продаже церковных земель, вместе с построенными на них жилыми домами неким частным собственникам, которые предпочитают не афишировать своих имен.

Земля, которую купила компания Дери, была сдана католической церковью в долгосрочную аренду непосредственно владельцам домов, без промежуточного звена в виде ЕНФ-ККЛ. Срок аренды истекает в 2035 году, и жителям придется как-то договариваться с новыми собственниками, включая брата министра внутренних дел.

ЕНФ-ККЛ заявляет, что должность Шломо Дери не ставила его в ситуацию конфликта интересов при заключении сделки с католиками, так как «Керен Каемет» к этой земле отношения не имел. Однако покупка части квартала Рехавия может повлиять на судьбу сотен соседних земельных участков в центре Иерусалима, которые принадлежат Греческой православной церкви и находятся в аренде ККЛ.

В июне стало известно [4], что ККЛ не собирается продлевать договоры на аренду, и значительная часть земель уже втихомолку выкуплена группой анонимных инвесторов «Неот Комамиют Ашкаот».

Издание «Калькалист» сумело выяснить [5] личность лишь одного из участников этого инвестиционного предприятия — крупного экспортера алмазов Лео Шехтера.

Фото Berthold Werner: иллюстрация