Главная / Новости / По странам ... / Мнение профессионала. Иран: «Курдистан — это проект сионистов»

Мнение профессионала. Иран: «Курдистан — это проект сионистов»

Картинки по запросу курды флаг

Флаг Курдистана

В минувшую пятницу, 6 октября, практически все влиятельные представители иранского духовенства выступили с проповедями по поводу референдума в Иракском Курдистане.

В их речах повторялся один и тот же мотив — референдум опасен, и за ним стоят «сионисты и Запад».

Доктор Раз Цимт,

иранист, сотрудник Института стратегических исследований, отметил, что такую позицию Тегеран занял в последние несколько недель:

«Иранские лидеры последовательно говорят одно и то же — что референдум абсолютно незаконный, что к нему причастен Израиль, что это сговор с целью разрушить страны ближневосточного региона».

Курдский референдум беспокоит иранское правительство по двум основным причинам, объяснил эксперт.

Во-первых, Тегеран считает сохранение Ирака единым государством под властью шиитского большинства своей стратегической целью, так как это позволит Ирану оказывать серьезное влияние на Багдад. Независимый Курдистан, напротив, значительно ослабит Ирак и причинит большой ущерб интересам Ирана.

Во-вторых, референдум в Иракском Курдистане грозит спровоцировать волнения среди иранских курдов. Они составляют примерно 10% от общей численности населения Ирана, а это восемь-десять миллионов человек. Иранская история ХХ века показывает, что в период кризисов и слабости центральной власти, как было после Первой мировой войны, после Второй мировой войны, после Исламской революции, курдское меньшинство начинает действовать с целью отделиться от Ирана.

Сепаратизм среди иранских курдов существует и сегодня, но трудно оценить, насколько сепаратистские идеи популярны, отметил доктор Цимт.

«Совершенно точно далеко не все курды Ирана стремятся к полной независимости или даже к широкой автономии в рамках Ирана. Следует отметить, что иранские курды намного ближе к культуре Ирана, чем иракские курды — к арабской культуре», — сказал он. При этом PJAK, сепаратистская курдская группировка, намного слабее и малочисленнее, чем, к примеру, «Рабочая партия Курдистана» (РКК). Боевики PJAK действуют не на территории Ирана, а, в основном, в Северном Ираке.

Тем не менее, после референдума в Иракском Курдистане в курдских областях Ирана прошли демонстрации в поддержку иракских курдов. Вдобавок, время от времени в курдских городах Ирана происходят волнения, как было, например, после случая таинственной гибели горничной, упавшей из окна номера отеля, где находился офицер сил безопасности. Это загадочное происшествие спровоцировало серьезные беспорядки.

Иранское правительство долгие годы старалось не допускать автономии меньшинств.

«Но после того, как президентом стал Хасан Рухани, за которого проголосовали очень многие курды, политика начала меняться. В частности, он старается продвигать курдов и назначать их на высокие посты — недавно один курд стал послом, другой получил важную должность в МВД и так далее. Вдобавок, Тегеран начал ослаблять культурное давление на этнические группы и позволил обучение в школах на языках меньшинств», — сказал доктор Цимт.

Иранские власти проводят политику кнута и пряника, и эксперт полагает, что эта политика продолжится и после референдума, то есть, Тегеран постарается, с одной стороны, решительно пресекать любые антиправительственные и сепаратистские настроения, но, с другой стороны, будет делать шаги навстречу курдам.

Что же касается Иракского Курдистана, то влияние Ирана на события там ограничено, говорит эксперт. Тегеран поддерживает разные отношения с руководством иракских курдов, в основном, с партией Талабани «Патриотический союз Курдистана». Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф недавно посетил Курдистан для участия в похоронах Джалаля Талабани, бывшего президента Ирака. «Не знаю, проводил ли он политические переговоры, но связи безусловно есть. Однако куда большую роль играет Турция. Многое будет зависеть от дальнейших действий Анкары», — сказал Раз Цимт.

На данный момент единственным конкретным результатом референдума в Иракском Курдистане стал реальный союз или сотрудничество Ирака, Ирана и Турции, весьма неприятное для Израиля, с целью не допустить образования независимого курдского государства.

Во многом это сближение стало возможным благодаря тому, что Анкара изменила отношение к России и Ирану в Сирии. Начальник генштаба Ирана месяц назад посетил Турцию, а недавно в Иране побывал его турецкий коллега, после чего приехал и сам Эрдоган. Они ведут переговоры о дальнейшем экономическом и политическом давлении на иракских курдов. Возможно, Турция выполнит угрозу и перекроет нефтепровод, по которому курды экспортируют нефть, и Иран будет поддерживать этот курс.

Многое будет зависеть и оттого, какие шаги предпримут иракские курды.

«Одно дело — если они на самом деле провозгласят независимое государство, но пока этого не произошло. Скорее, начнутся долгие, трудные, изнурительные переговоры, способные затянуться на долгие годы. Такой процесс Иран устроил бы», — считает эксперт.

В то же время нельзя исключить, что через некоторое время Турция пересмотрит политику и вернется к поддержке иракских курдов.

Тогда Иран окажется в нелегком положении, и ему придется пересматривать свою политику. То же самое может произойти и в случае турецкой военной операции в Иракском Курдистане. На данный момент речь об этом не идет, но Эрдоган умеет удивлять и преподносить сюрпризы.

Вряд ли Иран пойдет на военные шаги даже в таком случае, хотя уже бывало, что иранские войска обстреливали позиции «пешмерга» в Иракском Курдистане. Но предпочтительными, безусловно, являются политические и экономические шаги, так как Иран вообще старается не посылать свои войска в другие страны. Сирия стала крайне редким исключением из этого правила. Если же придется применить силу, то скорее, Тегеран будет действовать через иракские шиитские военизированные формирования, как уже поступал раньше.

«Вместе с тем, следует отметить, что, хотя многие эксперты называют независимый Курдистан большой угрозой для Ирана, иранский режим неоднократно показывал свои способности обращать внешние угрозы себе на пользу.

Так было с террористической группировкой «Исламское государство» — вначале она создала серьезную угрозу для иранских интересов, но в итоге иранское влияние только выросло. Вполне возможно, что и процессы, начавшиеся с референдума в Иракском Курдистане, приведут к укреплению Ирана», — заключил эксперт.

На снимке: доктор Раз Цимт, иранист, Институт стратегических исследований

Материал подготовлен пресс-службой проекта ПНБ

pnbs.co.il

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Аноним

    Да,анализ Кедми был бы интересен. Однако, не замечать курдскую проблему столько лет,без учета меняющегося мира, ну,чем не злостный заговор. Курды имеют право на государство!

  2. В статье не затронуты многие вопросы курдского движения. Нет и намека на приливно-отливную курдско-израильскую дружбу. Нужен Яша Кедми, чтобы расставил всё по местам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан