Главная / Новости / Иранская стратегия Трампа. Иран раздражен, Израиль одобряет, Москва «встревожена»

Иранская стратегия Трампа. Иран раздражен, Израиль одобряет, Москва «встревожена»

 | последнее обновление: 10:19блог версия для печати фотоhttp://www.newsru.co.il/world/14oct2017/iran_sp804.html

В пятницу, 13 октября, президент США Дональд Трамп заявил, что США готовы выйти из «ядерной сделки» с Ираном в любой момент.

«Мы не будем следовать дорогой, которая приведет к еще большему насилию и распространению терроризма. Я поручаю моей администрации работать в тесном контакте с Конгрессом и союзниками, чтобы исправить серьезные недоработки сделки», — сказал президент США.

Трамп заявил также, что Иран неоднократно нарушал условия «ядерной сделки» и пообещал, что американская администрация примет все меры для свертывания иранской ядерной программы.

«Аль-Джазира» пишет о «гневе и тоске», охвативших иранскую общественность после выступления Трампа. Издание отмечает, что в 2015 году, после подписания «ядерной сделки» – соглашения Ирана с мировыми державами – в стране царила настоящая эйфория.

Практически сразу после речи президента США, президент Ирана Роухани, обращаясь к нации, назвал выступление Трампа «бредовым и оскорбительным». Роухани заявил, что его «страна не покорялась никому в прошлом и не станет делать этого в будущем», при этом, как отмечает «Аль-Джазира», из-за сильного раздражения, овладевшего им, президент Ирана позволил себе употребить несколько слов, считающихся «неформальными».

В России также бурно отреагировали на «иранскую» речь Трампа. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил:

Москва считает «весьма тревожным», что США после объявления Дональдом Трампом новой стратегии по Ирану вновь поднимают вопросы, которые были решены в 2015 году при заключении Совместного всеобъемлющего плана действий, сообщает РИА Новости.

Глава комитета Госдумы РФ по международным отношениям Леонид Слуцкий заявил, что США могут остаться в изоляции в Совете Безопасности ООН, если они разорвут ядерную сделку с Ираном.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что «мировое сообщество не намерено пересматривать соглашение по ядерной программе Ирана». Ранее Могерини неоднократно утверждала, что соглашение по ядерной программе Ирана работает, а Исламская республика выполняет свои обязательства.

«Я совершенно не вижу возможности начать переговоры по пересмотру той или иной части соглашения. Политического намерения сделать это со стороны остального мирового сообщества не будет», — сказала она журналистам в Брюсселе.

Великобритания, Франция и Германия также отреагировали на «иранскую» речь президента США Дональда Трампа, заявив, что сохранение соглашения полностью отвечает их общим интересам. Об этом накануне сообщил Sky news.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу приветствовал речь Дональда Трампа, посвященную ядерной сделке с Ираном.

«Ясно одно: если в соглашение с Ираном не будут внесены изменения, то очень скоро у главного спонсора терроризма в мире появится арсенал ядерного оружия, который причинит серьезный ущерб нашему общему будущему. Трамп создал возможность внесения изменений в соглашение и возможность обуздания иранской агрессии», — заметил Нетаниягу.

Он подчеркнул, что Израиль одобряет инициативу Трампа, так же, как одобрит ее любое ответственное правительство и любой человек, обеспокоенный будущим мира и его безопасностью.

Также стратегию США по Ирану, представленную в выступлении президента Дональда Трампа, поддержали власти ОАЭ. Министерство иностранных дел ОАЭ заявило, что «иранский режим стремится к распространению хаоса и нестабильности в регионе».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан