Главная / Новости / Мэр Одессы в Хайфе: нас очень многое связывает

Мэр Одессы в Хайфе: нас очень многое связывает

Сегодня Хайфу посетил мэр Одессы Генадий Труханов. Заместитель мэра Хайфы и руководитель городской Ассоциации по развитию туризма Юлия Штрайм познакомила гостя с достопримечательностями Хайфы. Вслед за этим состоялась рабочая встреча в канцелярии мэра Хайфы Йоны Яава.

Напомним, что Хайфа и Одесса являются городами-побратимами с 1992 года, а потому встреча прошла в тёплой и очень доброжелательной атмосфере. Не только у наших городов, но и мэров есть немало общего. Так родители супруги хайфского мэра, доктора Ривки Яав, родились в Одессе. И Яав, и Труханов, родились в городах, которыми сегодня управляют. Нонсенс, но до этого и Хайфой, и Одессой руководили лидеры не родившиеся в этих городах.

Яав в начале беседы поинтересовался ситуацией в Украине и влияет ли она на положение в Одессе. Труханов отметил, что считает своей главной заслугой на посту мэра (он его занимает с 2014 года) то, что ему удалось сохранить стабильную обстановку в городе. По его мнению, местные жители, представители 130 (!) наций и народностей, стараются поддерживать доброжелательную и добрососедскую атмосферу в городе. Ни в этом ли причина того, что Одесса занимает первое место в рейтинге городов Украины с самым благоприятным экономическим климатом?

Мэр Хайфы рассказал, что Хайфа во многом похожа на Одессу. Он сам побывал несколько лет назад в этом городе вместе с супругой, посетив не только знаковые места, но и дом, в котором проживали до репатриации родители его жены. Яав отметил, что и в Хайфе на протяжении 100 с лишним лет отношения между евреями и арабами были гармоничными и добрососедскими. А заложили их два первых мэра арабского происхождения.

В ходе беседы мэры выразили желание развивать отношения между городами. Так было предложено начать обмен на уровне вузов, провести выступление в Хайфе детских танцевальных коллективов из Одессы, развивать туристические и экономические проекты.

Первым конкретным итогом встречи может стать предложение Геннадия Труханова о создании в Хайфе «Одесского парка». Наш город выделит территорию для будущего парка, а из «Жемчужины у моря» пришлют модели знакомых многим достопримечательностей Одессы. В Одессу будут высланы размеры будущего парка и в соответствии с ними начнут создавать модели достопримечательностей.

Геннадий Труханов отметил, что тройственная беседа с мэром Йоной Яавом и его заместителем Юлией Штрайм прошла в очень теплой атмосфере, как и полагается на встрече лидеров городов-побратимов, которые очень многое связывает.

Приглашаем на ежедневные экскурсии по Израилю и дни отдыха ПОДРОБНОСТИ

Оригинал статьи на сайте haifaru.co.il

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан