Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Борис Хотинский. Долгопят не звучит на ладино

Борис Хотинский. Долгопят не звучит на ладино

 

Телеведущая 10-го канала ИТВ Ошрат Котлер считает себя гордой носительницей наследия сефардских евреев. Рожденная в семье выходцев из Болгарии, она подчеркивает, что в ее доме звучал не идиш, а ладино – почти исчезнувший язык изгнанников из Испании. Котлер на этой неделе показала себя приверженкой и другой «культурной» традиции в Израиле: коверкать «русские» фамилии.

 

Это явление общеизвестно: от командирши отделения на тиронуте и начальника на работе до «пкиды» в присутственном месте – все перевирают фамилии репатриантов из бывшего СССР. И какому-нибудь Кацнельбогену, и любой Альнекаве не по силам одолеть без огласовок даже такую фамилию как Левин. А фонетизация фамилии Межерицкий в исполнении иного сабры может и вовсе причинить физические страдания.

 

Ошрат Котлер, приобретшая профессиональные навыки на 2-м телеканале, не стала исключением. По долгу телеведущей ей пришлось озвучивать новость о достижении израильского гимнаста Артема Долгопята. 20-летний представитель клуба «Маккаби» добился впечатляющего успеха, став серебряным призером в вольных упражнениях на чемпионате мира в канадском Монреале. Фамилия Артема, который с 12 лет рос в Израиле и вышел на международный уровень после многолетних тренировок в Тель-Авиве, оказалась не по зубам гордой наследнице сефардской традиции.

 

Тут бы ей извиниться или просто промолчать, но, исказив фамилию гимнаста, Котлер не смогла смолчать. Звезда голубого экрана объявила фамилию Долгопят «странной», после чего поспешила заверить зрителей, что, несмотря на это обстоятельство, он все-таки израильтянин…

 

Да, непрофессионализм и безнаказанность по-прежнему правят бал в ивритоязычных СМИ, но не скрывается ли за подчеркнуто пренебрежительным отношением к «русским» фамилиям некий вполне себе рациональный расчет? Собственно, как и в отношении к общине в целом? Ведь через два года нашей алие исполнится 30 лет, а омерзительное явление, возникшее на заре 90-х, по-прежнему существует.

 

Искажение фамилий – не просто индикатор ксенофобии, но инструмент отторжения целой общины. «Они» – неевреи со странными фамилиями, «их» женщины – проститутки и разлучницы семей, у «них» в крови криминал с алкоголем. Все это просачивается в ведущие израильские СМИ, а от них – в массовое сознание по каплям, но постоянно, годами.

 

После этого стоит ли удивляться, что среди руководителей общественных и промышленных структур так мало представителей нашей общины, что крупных русскоязычных бизнесменов можно по пальцам пересчитать, что родившиеся на постсоветском пространстве атлеты завоевывают нашей стране награды, а потом уходят в нищету и безвестность по воле сабр-функционеров от спорта. Ишь, размечтались! Пусть скажут спасибо, что здесь живут. Тридцать лет через два года, а для многих «аборигенов» мы по-прежнему совершенно чужие…

 

На выходку Ошрат Котлер отреагировала депутат Кнессета от НДИ Юлия Малиновская. «Противно то и дело сталкиваться со столь пренебрежительным отношением к выходцам из бывшего СССР, – заявила она. – Имена и фамилии репатриантов безнадежно коверкают, не считая это чем-то зазорным, а ведь имя и фамилия каждого человека – это неотъемлемая часть его личности, и, соответственно, пренебрежение к ним – унижение его достоинства».

 

«Г-жа Котлер, что-то не припомню, что бы вы, или кто-то из ваших ивритоязычных коллег, завоевали серебряные медали чемпионатах мира или иных международных соревнованиях, не припомню, чтобы в вашу честь на флагштоке поднимали флаг нашей страны, — заметила депутат Малиновская. – Стоит помнить также, что и ваша семья, как большинство израильских семей, когда-то приехала в Израиль, и ваша фамилия тоже кому-то казалась «странной». Стоит помнить и о том, что такое пренебрежительное отношение телеведущей находит отклик у ее публики, а это уже вдвойне недопустимо».

 

Борис Хотинский

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан