Главная / Новости / Яир Лапид: глава правительства перешел границы разумного

Яир Лапид: глава правительства перешел границы разумного

 

http://cursorinfo.co.il/yair-lapid-glava-pravitelstva-pereshel-granitsy-razumnogo/

lapid--azariyu-dolzhni-amnistirovat-komandiri

 

16 октября в Тель-Авиве прошла ежегодная конференция партии «Еш Атид», в которой приняли участие более тысячи активистов и сторонников партии, председатели 149 городских штабов партии, мэры городов, главы региональных советов и депутаты кнессета.

Выступая на конференции, лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид рассказал о намерении на будущих выборах бороться за пост премьер-министра Израиля, объявил о планах фракции на ближайшую зимнюю сессию, и подверг резкой критике политику премьер-министра и поведение правительства.

«Окружение главы правительства коррумпировано. В коррупции замешаны его адвокаты, главы канцелярии, самые близкие его помощники, родственники. Каждый стремится урвать себе лакомый кусок, а Нетаниягу, вместо того, чтобы бороться с коррупцией, угрожает тем, кто старается соблюдать закон. Только настоящие преступники и бандиты так себя ведут. Угрожать нужно «Хизбалле» и ХАМАСу, а не стражам правопорядка, которых он же и сам назначил. Обычно я стараюсь воздерживаться от резких обвинений и нападок на Нетаниягу. Но в этот раз он перешел границы разумного. В нормальной стране глава правительства не угрожает генеральному инспектору полиции. Подобные нападки  — это новый этап отвратительных попыток угрожать власти закона в стране», — заявил лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид.

Лапид также отметил, что главе

правительства не уйти от допроса

по делу закупки субмарин:

«Я не могу вдаваться в подробности, свои показания я уже дал по этому делу. Но граждане имеют право получить ответы на волнующие их вопросы. Почему в 2014 году премьер-министр позволил Германии продать подлодки Египту? Как могло произойти, что премьер-министр не знал, что самый приближенный к нему человек представляет немецкую сторону? Речь идет о безопасности страны, о безопасности наших военнослужащих. Вместо того, чтобы угрожать, начинайте отвечать на вопросы и давать объяснения».

Глава партии «Еш Атид» также отметил, что в первую же неделю работы новой сессии, фракция «Еш Атид» подаст на рассмотрение законопроект об ограничении количества каденций премьер-министра.

«То, что мы наблюдаем сегодня, это результат правления в течении четырех каденций. Подобное «долголетие» отрицательно сказывается и на принятии решений, и на благополучии страны. Министр финансов Моше Кахлон публично обязался поддержать любую законодательную инициативу, которая ограничит срок правления до двух каденций. Так, вот, мы подадим закон уже на следующей неделе. Политика – это не работа, а миссия», –  подчеркнул Лапид.

Лапид также подверг резкой критике поведение правительства, которое предпочитает заниматься мелкой политикой и руководствуется личными секторальными интересами, и обвинил Нетаниягу в нанесении ущерба экономике страны.

«В каждом своем выступлении Нетаниягу с гордостью говорит о сильной экономике страны. Но сильная экономика Израиля – не заслуга премьер-министра, а наша. В 2003 году Нетаниягу был прекрасным министром финансов, но премьер-министр Нетаниягу в 2009 году сделал все с точностью наоборот. Вместо того, чтобы заниматься экономикой, он занимался мелкой политикой. В 2013 году Нетаниягу передал мне министерство финансов с бюджетной дырой в 40 миллиардов шекелей, с огромным дефицитом и высоким процентом безработицы. Мы могли превратиться во вторую Грецию. Через два года я вернул ему полную казну, закрыв бюджетную дыру, сократив безработицу и дефицит до 2.6% — самый низкий показатель за всю историю страны. Поэтому я знаю, что в начале новой каденции в государственной казне были миллиарды, но вместо того, чтобы направить эти средства на помощь среднему классу и слабым слоям населения, правительство решило поделить эти деньги между секторами. Это наша заслуга, и цифры говорят сами за себя. Именно второе правительство Нетаниягу нанесло огромный ущерб экономике страны!», — отметил Яир Лапид.

В своей речи Лапид подчеркнул, что у партии «Еш Атид» есть четкий политический план, который сможет вывести Израиль на новый уровень, программа для развития будущего страны.

«Программа состоит из 7 пунктов: три касаются сферы безопасности и государственной политики, четыре – общества и экономики. Вместе они составляют надежное будущее для сильного государства.

Каждый пункт – это не просто слова, это четко проработанная и подробная программа.

Она будет работать на благо страны, потому что мы знаем, что и как нужно сделать для процветания нашей страны, и мы знаем, как изменить наше будущее», — отметил в своем выступлении лидер партии «Еш Атид», депутат Кнессета Яир Лапид.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан