Главная / Новости / «Байт Иегуди» и «Кулану» блокируют утверждение закона о запрете расследований в отношении премьер-министра

«Байт Иегуди» и «Кулану» блокируют утверждение закона о запрете расследований в отношении премьер-министра

 | последнее обновление: 11:45блог версия для печати фотоhttp://www.newsru.co.il/israel/22oct2017/zakon_706.html

Законопроект, предусматривающий запрет на расследования в отношении премьер-министра в период каденции, вызвал разногласия внутри правительственной коалиции.

Этот законопроект должен быть вынесен на рассмотрение межминистерской комиссией по законодательству, однако на исходе шаббата министр юстиции Айелет Шакед обратилась к главе правительственной коалиции Давиду Битану с просьбой отложить рассмотрение этого законопроекта.

По мнению министра юстиции, такой законопроект должен включать ограничение срока пребывания премьер-министра в этой должности двумя каденциями или восемью годами.

Глава коалиции Давид Битан категорически возражает против отсрочки. Перед началом еженедельного заседания правительства разгорелась громогласная дискуссия между Шакед и Битаном. Глава коалиции пригрозил отменить обсуждение всех законопроектов, которые должны быть вынесены на голосование в межминистерской комиссии по законодательству. Эту комиссию возглавляет министр юстиции Айелет Шакед. «Вы вставляете палки в колеса коалиции, так нельзя работать», — заявил Битан.

В настоящий момент неизвестно, будет ли рассматриваться этот законопроект. Напомним, что он инициирован депутатом Кнессета Давидом Амсалемом («Ликуд»).

Против утверждения этого законопроекта выступает и партия «Кулану».

Депутат Кнессета Рахель Азария назвала этот законопроект ударом по власти закона.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан