Главная / Новости / Премьер-министр Нетаниягу на церемонии памяти австралийских и новозеландских воинов, погибших в боях за освобождения Беэр-Шевы в годы Первой мировой войны

Премьер-министр Нетаниягу на церемонии памяти австралийских и новозеландских воинов, погибших в боях за освобождения Беэр-Шевы в годы Первой мировой войны

«Наша политика чётко определена.

Мы стремимся к миру со всеми нашими соседями, но не приемлем какие бы то ни было атаки на наш суверенитет, на наш народ, на нашу землю — ни с воздуха, ни с моря, ни с суши, ни из-под земли.

Мы атакуем тех, кто стремится на нас напасть. Я предлагаю тем, кто думает это сделать, не испытывать силу воли государства Израиль и Армии обороны Израиля».

 Премьер-министр Биньямин Нетаниягу с супругой принял участие в церемонии памяти австралийских и новозеландских воинов, погибших 100 лет назад в боях за освобождения Беэр-Шевы во время Первой мировой войны.

На церемонии, состоявшейся сегодня на Британском военном кладбище, присутствовали премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл с супругой и генерал-губернатор Новой Зеландии Пэтси Редди с супругом.

 Выступая на церемонии, премьер-министр сказал:

 Спасибо вам, воины Австралийского и Новозеландского армейского корпуса. Спасибо семьям героев-австралийцев и новозеландцев, сражавшихся здесь и погибших здесь.

Почти 4,000 лет назад Авраам пришел в Беэр-Шеву — город семи колодцев.

Ровно 100 лет назад отважные воины АНЗАК освободили город для сыновей и дочерей Авраама, и открыли еврейскому народу путь к возвращению на историческую арену.

 Героизм павших воинов никогда не будет забыт. Храбрые солдаты, погребённые здесь, сыграли решающую роль в победе над Османской империей и освобождении Святой Земли, и одним мощным штурмом положили конец 400-летнему османскому правлению.

Это событие стало исторической вехой в естественной близости между нашими народами. Когда я говорю естественной, я имею ввиду не только наш подход к жизни и друг к другу, но и то спокойствие,  теплоту в отношениях между нами. Это было ясно с момента встречи наших народов. Речь идёт о чём-то более глубоком, потому что то, что здесь произошло, имеет историческое значение.

Затем солдаты АНЗАК завоевали Иерусалим, Тверию, Мегиддо, а затем продолжили двигаться на север. Они фактически повторили путь героев ТАНАХа, они шли по библейским камням. И они, и их духовные отцы это знали.

Когда 50 лет назад я был призван в ЦАХАЛ, мне выдали широкополую шляпу, которая называлась «австралийской», и отлично подходила для защиты от солнца. Сидя под огромными эвкалиптами, привезёнными из Австралии, мы узнали о героическом духе австралийских и новозеландских солдат, мы говорили о них. Это был пример для подражания, пример силы духа, мужества и готовности действовать для защиты нашего народа и наших ценностей. Мы видели здесь, в Беэр-Шеве, 800 всадников, которые сражались против 4000 турок, у которых было автоматическое оружие и бункеры. Меньшинство победило большинство.

В этом дух израильской армии, сохранившийся до сегодняшнего дня. Наша политика чётко определена. Мы стремимся к миру со всеми нашими соседями, но не приемлем какие бы то ни было атаки на наш суверенитет, на наш народ, на нашу землю — ни с воздуха, ни с моря, ни с суши, ни из-под земли.

Мы атакуем тех, кто стремится на нас напасть. Я предлагаю тем, кто думает это сделать, не испытывать силу воли государства Израиль и Армии обороны Израиля.

Как и тогда, мы стоим сегодня на той же стороне истории, на её правой стороне! Мы за прогресс, за мир, за демократию, против тирании и терроризма. Израиль отдаёт честь самопожертвованию храбрых воинов. Мы никогда их не забудем. Мы всегда будем чтить их память».

 

Фото: Амос Бен-Гершом, GPO.

Видео на странице «Премьер-министр Израиля» в  Facebook: https://www.facebook.com/PMORUS/videos/1889687444379325/

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан