Главная / Новости правительства - из первых рук / Охранники и уборщики госструктур получат 2048 шекелей компенсации за обеды

Охранники и уборщики госструктур получат 2048 шекелей компенсации за обеды

 

Работники государственных структур, нанятые через подрядчиков (“овдей каблан”), получат одноразовую выплату в размере 2048 шекелей в качестве участия государства в субсидировании их питания в рабочее время.

Об этом сообщил во вторник, 31 октября, главный экономист министерства финансов Рони Хезкиягу.

В государственных учреждениях тысячи людей до сих пор работают через подрядчиков. Как правило, это малооплачиваемые сотрудники, занятые в охране и в уборке помещений.

 

В соответствии с сообщением Минфина, единовременная выплата в размере 2048 шекелей (или, если речь идет о работнике на часть ставки — соответствующая доля от этой суммы) будет перечислена уже в ноябрьскую зарплату, самое позднее — в декабрьскую.

 

Субсидия предназначена улучшить условия труда работников, нанятых через подрядчиков, в соответствии с коллективным соглашением, подписанным в декабре 2012 года и учитывающим характеристики занятости тысяч “овдей каблан”. В марте 2017 года министр финансов Моше Кахлон, ответственный за зарплаты в госсекторе Эрен Яаков, председатель “Гистадрута” Ави Нисанкорен и глава рабочего комитета госслужащих Ариэль Яакоби подписали дополнительный договор об улучшении условий для работников, нанятых через посредника, и касающийся субсидирования обедов.

 

Соглашение гарантирует субсидированные обеды всем работникам государственного сектора: эта льгота должна улучшить положение малооплачиваемых служащих.

В рамках этой договоренности государство должно обеспечить доставку готовых обедов в те ведомства, где отсутствует собственная столовая, для этих целей должны проводиться тендеры по отбору поставщиков.

 

До заключения договоров с поставщиками государственные служащие получают компенсацию в размере 2600 шекелей. Размер компенсации для работающих по подряду определялся с вычетом составляющих, которые есть у штатных сотрудников, но не полагаются работающим через “кабланов”. Ожидается, что завершение оформления договоров с поставщиками и обеспечение госслужащих субсидированным питанием начнется в начале 2018 года.

 

“Экономика Израиля достаточно сильна и стабильна, чтобы позволить нам улучшить положение наименее обеспеченных работников, сокращая тем самым социальный разрыв в обществе, — отметил министр финансов Моше Кахлон. — И нынешняя субсидия — дополнительный шаг в направлении улучшения условий работы сотрудников, нанятых через подрядчиков. Напомню, что ранее мы в сотрудничестве с “Гистадрутом” провели процесс перевода тысяч “овдей каблан” на прямой наем”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан