Главная / Новости правительства - из первых рук / Минэкономики предупреждает: смертельно опасный бренди на полках магазинов

Минэкономики предупреждает: смертельно опасный бренди на полках магазинов

 

В ходе проверок, проведенных инспекторами министерства экономики в магазинах чипсов, алкогольных напитков и сигарет был выявлен бренди под названием “Сан Франциско” (San Francisco), содержание метанола в котором в 100 раз превышает разрешенный законом лимит, что делает его смертельно опасным для употребления.

В официальном сообщении министерства экономики указано, что речь идет о бренди San Francisco в бутылках емкостью 200 миллилитров.

 

Глава отдела стандартизации министерства экономики Яаков Вахтель подчеркивает, что производство, поставки и продажа поддельного алкоголя незаконны, поскольку ставят под угрозу здоровье и жизнь людей.

“Мы продолжим инспектировать рынок алкоголя, чтобы выявлять и останавливать производство напитков, опасных для здоровья людей, — подчеркнул он. — Мы призываем потребителей не игнорировать публикуемые предупреждения и обращать внимание на подозрительные напитки”.

 

Минэкономики подчеркивает, что продавцы алкогольной продукции должны располагать документами, в которых указан источник товаров, и не брать на распространение подозрительно дешевые напитки.

Представители министерства экономики напоминают также, что продажа алкоголя лицам до 18 лет строго запрещена.

Производители алкогольной продукции должны располагать лицензией на производство алкоголя, полученной в министерстве здравоохранения и с действующим сроком годности.

 

В сообщении министерства экономики содержатся также признаки контрафактной алкогольной продукции, на которые стоит обращать внимание.

Например, если на бутылке не наклеен ярлык спереди и сзади.

На ярлыке спереди должно быть указано название напитка на иврите, объем в миллилитрах или литрах и крепость в градусах.

На ярлыке с задней стороны бутылки должна содержаться полная информация о производителе или импортере напитка на иврите, дата производства или срок годности, калорийность и другая информация.

Подозрительно низкая цена — серьезный повод усомниться в качестве и безопасности напитка.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан