Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Иван Рубинштейн. ИЗРАИЛЬ. ФУНДАМЕНТ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.       Часть третья.

Иван Рубинштейн. ИЗРАИЛЬ. ФУНДАМЕНТ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.       Часть третья.

 

«Теперь от абордажей и штурмов мы перейдём к трудовой осаде»   (В.Маяковский)

 «…Конец – это чьё-то начало…»     (В.Высоцкий)

 

В первых двух частях этого материала довольно бегло, как бы пунктиром, обозначена траектория движения Израиля от  официальной точки – даты рождения, до сегодняшнего дня – агонии режима управления, начало которому положил Бен-Гурион.

Довёл же его до логического конца, до распада, нынешний «премьер». И финал Нетаниягу-политика  был виден людям, знавшим его ещё в девяностых годах, и говоривших о том, что на роль лидера он не годится.

Так что происходящее сейчас в  нашей общественно-политической (а значит и в экономической сферах)  дело давно ожидаемое.

И дай-то Бог, чтобы мы прошли своё  восстановление как можно быстрее и  легче.

 

Мы не задавались целью писать историю Израиля – добросовестные историки сделают это несравнимо  грамотнее нас. Наша цель искать пути как выбраться из помойки, в которую сами себя загнали, доверив управление Страной людям крайне нечистоплотным, безграмотным и не имеющим  данных для занятия руководящих постов  в государственных органах

 

В качестве первого такого шага нам надо определиться (прежде всего для самих себя) кто мы такие, чего хотим и куда идём. То есть определить нашу общую, цель. Сформулировать КОНЦЕПЦИЮ страны  а после этого, опираясь на принятое решение как на фундамент, принимать Конституцию и строить  единую законодательную  базу страны, её структуру.

 

Здесь мы предлагаем для обсуждения проект первого шага.

 

 

КОНЦЕПЦИЯ  ГОСУДАРСТВА  ИЗРАИЛЬ.   

    (проект)

 

Государство Израиль возникло в результате многовекового стремления евреев, рассеянных по многим странам мира (диаспора) вернуться на свою историческую родину. В девятнадцатом веке эти стремления усилились, обрели форму сионистской теории, и к концу девятнадцатого века стали движущей силой для большого числа людей самого разного социального положения и из разных стран.

 

К середине двадцатого века еврейское население (ишув) в Палестине стало сложившимся историческим фактом, достаточно заметным для того, чтобы получить официальный статус. В 1947г. Генеральная Ассамблея ООН своим решением оформила это поселение как национальный очаг еврейского народа – «ГОСУДАРСТВО  ИЗРАИЛЬ».

 

За прошедшие  семьдесят лет во всём мире ( в   Израиле, естественно, тоже)   произошли настолько   кардинальные изменения как в раскладе общественно-политических сил, так и экономических взаимосвязей, в самой конфигурации международных границ  на карте мира, что возникла необходимость сформулировать концепцию нашей Страны в новых условиях.

 

Три основных  результата

прошедших лет. 

 

  1.  Государство сложилосьи  состоялось. Это означает, что ноябрьское (1947г.) решение  ООН  было  дальновидным.

 

  1. Государство, по факту, обрело свою, особенную, логичную для него формулу: Метрополия – Диаспора (*) В этом тандеме два партнёра сообща решают возникающие проблемы всего мирового еврейства. Это означает, в частности, что правительство метрополии   не может в одиночку решать судьбы всего еврейства мира (населения Национального Очага) а значит область его полномочий должна быть пересмотрена и уточнена как в области  международной политики, так и в области внутренней политики.

 

  1. Государство Израиль обязано   принять  Конституцию (Основной Закон) согласно которому выстраивается  единое юридическое поле в Метрополии и который должен служить ориентиром для нормального функционирование общественно-производственного организма страны.

 

 

Основные функции государственного аппарата.

 

Основными функциями государственного аппарата являются:

 

— Обеспечение безопасности как общества в целом, так и отдельных граждан страны при угрозе им (жизни, здоровью или имущественным интересам)  со стороны внешних по отношению к государству, источников: организаций, структур или же государственных органов стороннего государства.

 

— Те же функции, и задачи, но внутри собственного государства.

 

— Социальная защита граждан.Под «социальной  защитой»  в государстве Израиль понимается не только страхование материальной обеспеченности граждан в случаях, предусмотренных в законодательстве, но и контроль за доступностью для получения гражданами качественного образования,  медицинской помощи, доступного жилья и юридической защиты в случаях, предусмотренных в законодательстве страны.

 

— Государственный аппарат призван выполнять координирующуюфункцию между субъектами государства (органами,  организациями, структурами) а также между частными лицами и группами частных лиц, если этого не удаётся достичь иными способами.

 

Отношения с другими странами.                                             

 

Наши отношения с другими странами строятся на миролюбивой основе. На стремлении разрешать возникающие вопросы и противоречия прежде всего – на переговорной основе и поиске взаимоприемлемых решений и компромиссов. На основе аргументированных предложений всех сторон.

 

Отношения с религиями. 

 

Израиль – светское государство, которое не вмешивается в религиозные и межконфессиональные проблемы населения, если только при этом не нарушаются законы государства, на территории которого участники находятся. Израиль уважает права верующих на свободу исповедания их религиозных взглядов, если они не противоречат законам государства. Государство не финансирует никаких религиозных организаций и не финансирует религиозные мероприятия.

 

 Гражданство.

 

Система  гражданских прав и обязанностей в самом Израиле (метрополии) будет разветвлённой, многоступенчатой, с ограничениями в политической области (право избирать и быть избранным(**) в верхние эшелоны государственной службы, но с равенством всех в правах на гуманитарную защиту, на работу и на равенством всех перед законом.

Эта система закрепляется в Конституции, которая  будет разработана и принята на всеобщих выборах. 

*   *   *   *

(*) Формула государства «Метрополия – Диаспора», сама идея её, принадлежит не мне, а замечательному мыслителю нашего времени Лиоре Зив Ами, философу и публицисту, выдвинувшей её несколько лет назад. С моей точки зрения это необычайно продуктивная идея, с помощью которой решается много наших проблем. Как внутренних, так и международных. Как теоретических, так и практических. Она выводит нас из тупика «цепочки чёрных реперов». 

(**) Речь идёт о селекции не по национальному или религиозному признаку, но исключительно по степени гражданской вовлечённости в общественно-политическую жизнь общества. 

 

 

03.11.2017г.         Фото Ивана Рубинштейна.     Иван Рубинштейн 

                    Часть  третья.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан