Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Художественный музей. Хайфа. Опасное искусство — новая выставка — открытие отстоится 11.11 в 20:00. Вход бесплатный.

Художественный музей. Хайфа. Опасное искусство — новая выставка — открытие отстоится 11.11 в 20:00. Вход бесплатный.

Даты работы выставки: 12.11.17—14.04.18

www.hma.org.il

 

Политические изменения в западном мире привели многие демократические страны к постоянному пребыванию в режиме «чрезвычайного положения», что ведет к размыванию прав граждан и учреждений. Новая серия выставок вращается вокруг реакции художников на ограничения, связанные с гражданской свободой, в Израиле и во всем мире. Представленные выставки связаны с такими социальными вопросами, как право протеста, права женщин, права ЛГБТ-сообщества (LGBTQIA) и права беженцев. Многие художники используют художественный активизм как стратегию и ставят вопрос о том, может ли современное искусство функционировать как арена политического протеста. Такая позиция отличается от общепринятой точки зрения, согласно которой, революционный дух иссяк и любая форма критики подвергается жесткой цензуре.

 

В данной серии выставок участвуют ведущие израильские и мировые художники, среди которых: Трейси Моффат, Вик Мунис, Мария Мария Аха-Кучер, Гилберт и Джордж, Даниэль Арзола, Гил Йефман, Хен Шиш, Эльдад Рафаэли, Бен Хагари, Орен Зив, Одед Балилти, Нирит Такеле, Керен Анави, Дэдэ и Нитцан Минтц (Dede and Nitzan Mintz), AME72 и другие.

 

Сегодняшний мир искусства, в Израиле и во всем мире, проявляет повышенный интерес к взаимосвязи между искусством и социальной активностью. Эта новая форма выражения, известная как артивизм, стремится в равной мере сочетать искусство и активность. Критицизм современного искусства подчеркивает силу искусства как арену политического протеста. Художественный активизм, новый феномен, ставший основным продуктом нашего времени, отличается от того типа критического искусства, которое преобладало в модернистском дискурсе в XX веке.

 

С самого начала модернизма художники старались бороться с табу радикальными и новаторскими способами. Авангардное искусство устанавливает свои взгляды на «систему»: форму правления, социальную структуру, распределение капитала, вопросы деятельности полиции и контроля. Данный кластер выставок стремится проиллюстрировать подрывную художественную деятельность в послереволюционное время, лишенную какой-либо возможности для художественно-политического протеста. В наши дни, когда всякая форма критики сразу же отрицается и присваивается капитализмом, искусство лишилось своей силы — критики? Или искусство, как никогда, оказалось в состоянии бросить вызов и угрожать политическому порядку?

 

В основном, работы, представленные на этой серии выставок, были предназначены не только для того, чтобы продемонстрировать борьбу угнетенных, но и для создания пространства для активистского вмешательства. Работы связаны с социальными пространствами, в которых неолиберализм гордится расширением прав, предоставляемых различным общинам, таких как права женщин, права ЛГБТ-сообщества, права беженцев или права на протест и самооборону. Однако толерантность, присущая духу либерализма, часто носит циничный характер, и используется в качестве фигового листа, чтобы скрыть обострение социального неравенства и отрицание прав человека. Художники, представленные на выставках, стремятся освободиться от идеологического оплота политической гегемонии и разоблачить несправедливый антагонизм и насилие, которое он распространяет. Таким образом, современные художники могут принять активное участие в пересмотре современного политического дискурса.

 

Светлана Рейнгольд, куратор выставки

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан