Главная / Новости / Яир Лапид: «По делу о субмаринах очередь дойдет и до Нетаниягу. Я знаю, что говорю»

Яир Лапид: «По делу о субмаринах очередь дойдет и до Нетаниягу. Я знаю, что говорю»

ТРИБУНА
http://news.israelinfo.co.il/tribune/69174
6 ноября 2017

Яир Лапид: «По делу о субмаринах очередь дойдет и до Нетаниягу. Я знаю, что говорю»

Выступая на заседании парламентской фракции, лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид прокомментировал развитие событий расследования закупки субмарин, и подверг резкой критике «Закон Биби-2», утвержденный вчера на заседании межминистерской комиссии по законодательству.

«В деле о закупке субмарин замешаны самые близкие премьер-министру люди. Оба его адвоката – Давид Шимрон и еще один, чье имя запрещено к публикации, вызваны на допросы. Еще несколько месяцев назад я говорил, что на допрос будет вызван и второй адвокат. Я знаю, что говорю, так как сам давал показания по этому делу, и мне известно многое из того, что в данный момент запрещено к публикации. Очередь дойдет и до Нетаниягу. Следствие не сможет обойтись без его показаний. Это не дело о бутылках и сигарах. Это дело о самом святом – безопасности государства.

Вчера на межминистерской комиссии по законодательству был утвержден законопроект, запрещающий полиции публиковать рекомендации после завершения расследования без официального сопроводительного документа, обобщающего итоги расследования и доказательную базу, собранную следователями. Таким образом, в прокуратуре будут гадать, подавать обвинительное заключение или нет, а чтобы разобраться, им придется заново начинать следствие со всеми вытекающими из этого проволочками. Кому от этого будет лучше? Только преступниками! Это не закон о запрете публиковать рекомендации, а закон о защите преступников. Более того, даже государственный прокурор Шай Ницан, которого на этот пост назначил глава правительства, резко высказался против этого законопроекта.

Я вижу четкую связь между расследованиями по делу о субмаринах и этим законопроектом.

С одной стороны, следствие и прокуратура делают свою работу,

а с другой стороны — подозреваемые всячески стараются помешать следствию.

Пытаются разрушить правовую власть. Если бы председатель коалиции с таким же рвением, как он защищает премьер-министра, защищал инвалидов и частных предпринимателей, если бы председатель комиссии по внутренним делам так же рьяно боролся с бюрократией, наша жизнь была гораздо лучше. Но это их не волнует. Нетаниягу требует от них лишь одного: спасти его от расследований. А когда главе правительства был задан вопрос о расследованиях, ответ из канцелярии премьер-министра был таков: «Выжмите три лимона и выпейте этот сок, чтобы улыбка стерлась с ваших лиц».

Так по-вашему должен отвечать глава правительства?

Так канцелярия премьер-министра относится к безопасности государства?

Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, приобретающей чудовищные масштабы, правительство разрушает правовую основу власти в стране.

Но мы этого не допустим», — заявил на заседании парламентской фракции лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид.

Пресс-служба фракции «Еш Атид»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан