Главная / Новости правительства - из первых рук / Депутаты разработают реформу государственной системы страхования по уходу

Депутаты разработают реформу государственной системы страхования по уходу

 

В связи с кризисом коллективного страхования по уходу за пожилыми людьми, результатом которого стала угроза всеобщей забастовки в стране, депутаты от всех парламентских фракций созвали в воскресенье в Доме Журналиста в Тель-Авиве специальную пресс-конференцию, на которой провозгласили начало продвижения законопроекта для экстренного исправления ситуации.

В пресс-конференции, проведенной по инициативе депутата Ицика Шмули (“Сионистский лагерь”),

приняли участие Тали Плоскова (“Кулану”), Йоав Киш (“Ликуд”), Бецалель Смотрич (“Еврейский дом”), Дов Ханин (“Объединенный список”), Роберт Илатов (“Наш дом Израиль”), Ури Маклев (“Яадут а-Тора”), Йоав Бен-Цур (ШАС), Михаль Розин (МЕРЕЦ) и Карин Эльхарар (“Еш Атид”).

 

“Если мы не займемся решением этого кризиса, нас ждет катастрофа, — подчеркнула Тали Плоскова в начале заседания. — Если еще двадцать лет назад, говоря о пожилых людях, мы вспоминали их достижения и говорили об их заслугах, то сейчас на передний план вышли их проблемы, и только проблемы. Кто-то должен взять на себя ответственность и положить этому конец. Для этого мы и собрались сегодня, и я рада видеть такое единство: все фракции Кнессета сплотились ради решения этой проблемы”.

 

Плоскова подчеркнула, что присутствует на встрече от партии “Кулану” и с ведома лидера партии, министра финансов Моше Кахлона, который дал ей “зеленый свет” в деле решения проблемы страхования по уходу за престарелыми. Депутат выразила надежду, что вместе с коллегами им удастся выработать верные формулировки закона, который исправит положение людей, оказавшихся под угрозой заброшенной старости. При этом она подчеркнула, что обсуждение законопроекта будет непростым,  каждый из депутатов представит свои предложения, которые будут обсуждаться и тщательно взвешиваться. “Но ни один человек преклонных лет не должен остаться без помощи по уходу”, — заключила Тали Плоскова.

 

Как известно, министр финансов Моше Кахлон выступает против повышения налогов. Однако для введения системы государственного страхования по уходу необходимы средства. Депутат Роберт Илатов (НДИ) предложил профинансировать госстрахование по уходу за счет излишков налогов и сборов, образовавшихся в бюджете в 2017 году, однако каким образом реформа будет профинансирована в 2018 и в последующие годы, он распространяться не стал.

 

Законопроект, который поддержали 80 депутатов из всех фракций Кнессета, предусматривает повышение налога на здравоохранение на 0,75% с тем, чтобы базовая государственная корзина медицинских услуг была расширена и включила в себя услуги по уходу при госпитализации и на дому. Он также предусматривает повышение предоставляемых Институтом национального страхования (“Битуах Леуми”) оплаченных часов по уходу для лиц, нуждающихся в посторонней помощи. При этом определение степени зависимости человека от посторонней помощи будет существенно смягчено.

 

Депутаты также предлагают передать полномочия по определению степени зависимости человека старше 75 лет от посторонней помощи в поликлиники, где наблюдается пациент, поскольку нынешняя ситуация, когда этим вопросам ведает медицинская комиссия “Битуах Леуми”, вызывает множество вопросов и претензий. Таким образом, решение о том, что человек нуждается в услугах сиделки, будет принимать семейный врач на основании истории болезни пациента, и его рекомендации будет достаточно.

Ответственность за оказание услуг по уходу, как в условиях госпитализации, так и на дому, будет передана больничным кассам, которые будут координировать и следить за качеством предоставляемых услуг.

В результате этого нововведения пожилому человеку и его близким не придется ходить по разным ведомствам, добиваясь положенных льгот.

 

Будет также ограничена сумма личного участия, выплачиваемого пациентом за госпитализацию с целью круглосуточного ухода (“ишпуз сиюди”): за госпитализацию пациенты будут платить не более 4000 шекелей.

Законопроект отменяет принцип проверки доходов членов семьи, в результате которого в настоящее время снижается доля участия государства.

Близкий родственник, который ухаживает за пожилым человеком, получит дополнительно шесть оздоровительных дней в год (“ямей авраа”), ему будет положена профессиональная и психологическая поддержка.

 

Законодательная инициатива будет передана на рассмотрение комиссии министров по законодательству в будущее воскресенье, 19 ноября.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан