Главная / Новости правительства - из первых рук / Субсидия льготникам “Цены для новосела” будет признана частью первого взноса

Субсидия льготникам “Цены для новосела” будет признана частью первого взноса

 

Министерство финансов, инспектор банков Израиля и жилищный штаб продолжают расширять список льгот для участников программы “Цена для новосела”, желающих приобрести квартиры в городах периферии.

Инспектор банков Хедва Бар удовлетворила просьбу министра финансов Моше Кахлона о признании субсидии на приобретение квартир в рамках проекта “Мехир ле-Миштакен” в 30 городах периферии частью первоначального капитала льготников.

Таким образом, для покупки квартиры семьям, участвующим в программе, потребуется еще меньше собственных средств.

 

В связи с относительно низкой стоимостью квартир в ряде периферийных городов в результате положенной условиями проекта “Цена для новосела” скидки, требуемые 100 тысяч шекелей собственных средств в сумме с грантом от программы в размере от 40.000 до 60.000 шекелей составляют значительную долю от цены квартиры. Для того, чтобы облегчить людям приобретение своей первой квартиры и с целью усиления городов периферии, было принято решение изменить инструкцию.

 

Отныне в 30 городах, где на каждую квартиру проекта выдается грант (“маанак”), банк будет требовать от берущего ипотеку клиента лишь 60 тысяч шекелей собственных средств, чтобы с добавкой гранта первоначальный взнос составлял 100 тысяч шекелей или более. Поправка вступит в силу в декабре 2017 года.

 

В мае 2016 года были введены регулятивные послабления в отношении ипотечных ссуд, выдаваемых льготникам проекта “Мехир ле-Миштакен”, в результате чего банки получили возможность брать за основу для ипотеки оценочную стоимость квартиры, а не фактически выплачиваемую покупателями, но лишь при условии, что покупатель внесет 100 тысяч шекелей собственных средств. Возможность учитывать в качестве первоначального взноса и грант от государства даст еще большему количеству семей возможность приобрести свою первую квартиру в рамках проекта “Цена для новосела”.

 

В настоящее время “маанак” в размере 60 тысяч шекелей получают льготники программы, приобретающие квартиры в следующих населенных пунктах:

Офаким, Бейт-Шеан, Димона, Дир-Хана, Хацор а-Глилит, Тверия, Иерухам, Кфар-Манда, Маджд аль-Крум, Мигдаль а-Эмек, Маалот-Таршиха, Нахаф, Мицпе-Рамон, Нацерет, Нацерет-Иллит, Нетивот, Арад, Сахнин, Цфат, Кирьят-Арба, Кирьят-Шмона, Сдерот. Г

рант в размере 40 тысяч шекелей выплачивают при приобретении квартиры в рамках проекта “Цена для новосела” в Эйлате, Ашкелоне, Харише, Нагарии, Афуле, Пардесии, Рехасиме, Шломи.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан