Главная / Новости / Эффект застоя на рынке недвижимости: цены в крупных городах поползли вниз

Эффект застоя на рынке недвижимости: цены в крупных городах поползли вниз

Продолжающееся снижение уровня продаж новых квартир вынудило подрядчиков начать снижать цены, что начало влиять и на рынок недвижимости со вторых рук. Речь идет лишь о начале снижения цен после замедления их роста, и наблюдается оно пока не во всех городах. Государственный оценщик Охад Данус опубликовал отчет о сравнении цен на четырехкомнатные квартиры в 16 ключевых городах страны в третьем квартале 2017 года. В соответствии с этим отчетом, за последний год цены выросли, хоть и всего на 1,6%, однако в сравнении с предыдущим кварталом текущего года они снизились на 0,2%.

В исследовании были изучены 2700 сделок по продаже как новых квартир, так и квартир со вторых рук. Программа “Цена для новосела” включена не была. Отмечается, что количество городов, где цены снизились, равно количеству городов, где они выросли. Наиболее значительным было снижение цен в самых востребованных городах с дорогой недвижимостью: на 10% упали цены в Герцлии, на 7% — в Тель-Авиве и на 5% — в Иерусалиме. При этом в Ашкелоне и Рамле цены, напротив, выросли на 10%, в Модиине, Ришон ле-Ционе и Реховоте — на 6%, и в Кфар-Сабе четырехкомнатные квартиры подорожали на 4%.

В Эйлате средняя цена за четырехкомнатную квартиру составила 1,145 миллиона шекелей, что на 1% больше, чем во втором квартале текущего года, в сравнении с прошлым годом средняя цена не изменилась. В Ашдоде средняя цена за четырехкомнатную квартиру составляла в отчетный период 1,5 миллиона шекелей, что на 1% больше, чем во втором квартале и на 1% меньше, чем в третьем квартале прошлого года. В Ашкелоне средняя цена за четырехкомнатную квартиру составляла 1,27 миллиона шекелей, что на 1% больше, чем во втором квартале текущего года, но на 10% меньше, чем в третьем квартале прошлого года.

В Герцлии средняя цена за квартиру в четыре комнаты составила в отчетный период 1,73 миллиона шекелей, что на 10% меньше, чем в аналогичный период прошлого года и на 8% меньше, чем во втором квартале 2017 года. В Холоне средняя цена за четырехкомнатную квартиру составила в третьем квартале 1,73 миллиона шекелей, что на 2% меньше, чем во втором квартале, и в сравнении с прошлым годом цена не изменилась. В Хайфе средняя цена составляет 1,42 миллиона шекелей, что на 4% больше, чем во втором квартале, и столько же, сколько четырехкомнатная квартира, в среднем, стоила в третьем квартале прошлого года.

Таким образом, рост цен на квартиры по 16 исследованным городам составил 1,6% в сравнении с прошлым годом, а в сравнении со вторым кварталом речь идет о снижении на 0,2%.

* Вот-вот в Хайфе! Алексей Учитель представит новый фильм «Матильда». Подробности 

Приглашаем в пятницу (17.11) на пешеходную экскурсию по Хайфе ПОДРОБНОСТИ, в субботу (18.11) на экскурсию по Тель-Авиву и Яффо ПОДРОБНОСТИ и на ежедневные экскурсии по Израилю и дни отдыха ПОДРОБНОСТИ 

Оригинал статьи на сайте haifaru.co.il

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан