Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Мэрия Хайфы потребовала разрушить резервуар для аммиака в течение месяца

Мэрия Хайфы потребовала разрушить резервуар для аммиака в течение месяца

Мэрия Хайфы потребовала разрушить резервуар для аммиака в течение месяца

Мэрия Хайфы подала в городской суд по местным делам прошение о разрушении резервуара для хранения аммиака.

Муниципалитет опасается, что завод «Хайфа химикалим» добьется от правительства нового открытия бетонной цистерны для хранения аммиака после того, как минувшим летом окружной суд постановил опустошить резервуар.

Мэрия указывает также на нарушения в процессе строительства цистерны.

В частности, изначально у строителей была лицензия на сооружение вместимостью 12 тысяч тонн,

а построена была цистерна на 14,300 тонн.

Ссылаясь на постановление суда, в котором хранилище аммиака в Хайфском заливе было признано опасным для безопасности более миллиона граждан, мэрия требует, чтобы завод «Хайфа химикалим» снес резервуар в течение 30 дней и за свой счет.

Завод компании на севере был закрыт из-за отсутствия сырья (аммиака) и сотни рабочих были уволены с разрешения суда по трудовым конфликтам.

Правительство решило проблему снабжения северного завода компании путем перевозки аммиака небольшими цистернами из Ашдода. Однако иностранный эксперт предупредил недавно, что перевозка опасного химиката автоцистернами представляет большую опасность для населения.

Правительство создало недавно специальную комиссию по поиску решения снабжения северного завода «Хайфа химикалим». Сама компания и мэрия уже заявили, что не признают ее рекомендации, так как с ними никто не советовался.

В связи с усилением угрозы на северных границах общественность обсуждает вопрос о возможности переноса нефтеочистительного завода из Хайфского залива.

Но правительство, напротив, утвердило недавно план расширения «Батей Зикук» в заливе.

Фото RonAlmog

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан