Главная / Новости / СМИ: Нетанияху ищет повод для роспуска правительства и надеется на мирный план» Трампа

СМИ: Нетанияху ищет повод для роспуска правительства и надеется на мирный план» Трампа

СМИ: Нетанияху ищет повод для роспуска правительства и надеется на мирный план» Трампа
ПОЛИТИКА
http://news.israelinfo.co.il/politics/69326
17 ноября 2017

Глава правительства Биньямин Нетанияху надеется, что президент США Дональд Трамп разрушит его коалицию, — пишут в пятницу политические обозреватели центральных израильских СМИ Бен Каспит и Таль Шалев.

По их сведениям, премьер-министр ищет повода для роспуска правительства и объявления досрочных выборов, надеясь успеть победить еще раз прежде, чем юридический советник правительства Авихай Мандельблит объявит о предъявлении ему уголовных обвинений.

План «окончательного урегулирования» ближневосточного конфликта, который, по сообщению New York Times, начал готовить Белый дом, может вынудить Беннета выйти из коалиции и даст Нетанияху «идеальное алиби», — пишет Таль Шалев.

Обозреватель «Маарив» Бен Каспит, выпустивший в этом году книгу «Время Нетанияху», также сообщает, что «на данный момент» премьер-министр надеется именно на такое развитие событий. По словам Каспита, «Нетанияху — боец» и не откажется от власти, пока остается хотя бы призрачный шанс ее сохранить. Сейчас ему нужен повод для досрочных выборов, и план Трампа — та «соломинка», за которую готов ухватиться «тонущий» глава правительства, тратящий все больше времени на подготовку к встречам со следователями.

В последнее время в СМИ не раз появлялись «утечки» о том, что глава правительства ищет повода для роспуска своего стабильного правого правительства, но партнеры по коалиции не разделяют его чаяний и хотят досидеть на своих постах до завершения законного срока.

«Тенденциозные утечки» из уголовных дел Нетанияху появляются на центральных телеканалах практически каждый день.

Помимо уголовных дел 1000 и 2000, глава правительства косвенно замешан и в гораздо более скандальном «деле о субмаринах»:

его ближайшие советники Давид Шимрон и Ицхак Молхо дают показания в полиции.

Разговоры о приближающихся выборах звучат все настойчивее, в политических кругах даже называют их дату — май 2018 года, после празднования 70-го Дня независимости.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан