Главная / О медицине Израиля / Драма в небе: операция «Самолет».Израиль получил первую донорскую печень с Кипра

Драма в небе: операция «Самолет».Израиль получил первую донорскую печень с Кипра

 

На минувшей неделе была проведена уникальная операция по пересадке израильскому пациенту печени, пожертвованной на Кипре, в Никосии. Доставку донорского органа в Иерусалим организовал медицинский персонал Национального центра трансплантологии и больницы «Адасса». Это событие является частью сотрудничества в сфере трансплантации органов между Израилем и Кипром.

 

В таких случаях важна каждая минута, поэтому был арендован частный самолет, на котором бригада медиков из больницы «Адасса», в том числе хирург Гади Маром и координатор центра трансплантологии Кирилл Грозовский, отправились на Кипр за пожертвованным органом и вернулись обратно.

 

Когда самолет еще был в небе, в госпитале «Адасса Эйн-Керем» начался первый этап операции – удаление пораженной печени у реципиента. А после прибытия донорского органа проведена его трансплантация. «Операция длилась около семи часов, — рассказал доктор Абед Халалия, старший хирург Центра трансплантологии медицинского центра «Адасса». – Сейчас пациент восстанавливается после операции в отделении интенсивной терапии нашей больницы, у него хорошие прогнозы».

 

Три месяца назад Национальный центр трансплантологии подписал соглашение о сотрудничестве в сфере донорства органов между министерствами здравоохранения Кипра и Израиля. И вот уже спасена первая жизнь нашего соотечественника!

 

«Соглашение между Израилем и Кипром является хорошим примером дружбы между двумя соседними странами, — сказал корреспонденту ynet профессор Рафи Биар, председатель руководящего комитета Национального центра трансплантологии и директор госпиталя «Рамбам». — Договор предусматривает взаимное пожертвование органов между Кипром и Израилем в том случае, если подходящий реципиент не будет найден в своей стране, но имеется в соседнем государстве, и донорский орган может стать для него спасением. Разумеется, передача органа возможна лишь при условии отдельного согласия на это родственников донора».

 

Узнать больше о трансплантации органов и оформить карту донора «Ади» можно здесь http://adi-card.org/

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан