Главная / Новости / Израиль и религия / Главный раввинат продолжает блокировать реализацию “Реформы “Конфлекс”

Главный раввинат продолжает блокировать реализацию “Реформы “Конфлекс”

В марте 2016 года министерство финансов представило масштабную программу параллельного импорта продуктов питания, призванную существенно снизить розничные цены в Израиле.

Эта программа, получившая название “Реформа “Корнфлекс”, до сих пор осталась лишь на бумаге, поскольку главный раввинат выдвинул в качестве условия для ее принятия создание десятков новых ставок для инспекторов кошерности и выделение дополнительных бюджетов на систему обеспечения кошерности за рубежом, что попросту аннулирует экономическую целесообразность программы.

Парламентская комиссия по вопросам труда, здравоохранения и социального обеспечения собирается в понедельник, 20 ноября, чтобы обсудить эту проблему.

 

Как отмечает депутат Рои Фолькман (“Кулану”), который по поручению министра финансов Моше Кахлона представит на комиссии позицию Минфина, цель “Реформы “Корнфлекс” — скорректировать систему регуляции импорта продуктов питания в Израиле в соответствии с правилами, действующими в странах Европы.

В рамках программы предлагалось существенно смягчить ограничения на ввоз импортных продуктов питания, цены на которые в Израиле значительно завышены. Среди прочего, в список включены кофе, консервы, шоколадные батончики, готовые завтраки и многое другое.

 

По расчетам специалистов, введение “Реформы “Корнфлекс” должно снизить цены на продукты на десятки процентов.

В частности, соевый соус “Киккоман”, который сейчас стоит, в среднем, 25 шекелей за бутылку, после реформы обойдется потребителям в 14,90 шекеля, шоколад “Тоблерон” — 6,90 шекеля вместо нынешних 8,20 шекеля, пачка макаронных изделий “Барилла”, которая в большинстве магазинов продается за 10 шекелей, будет стоить 5,90, а банка “Кока-Колы” — всего 2,30 шекеля вместо шести шекелей сегодня. Объем рынка бакалейных товаров в Израиле составляет примерно 22 миллиарда шекелей в год, из них 6 миллиардов приходится на товары ведущих брендов, таких как “Кока-Кола” и “Барилла”. В случае реализации реформы, потребители смогут сэкономить 20% — то есть, 1,2 миллиарда шекелей в год.

 

Но всему этому не дает сбыться позиция главного раввината, требующего создания десятков новых ставок для инспекторов по кашруту, которые будут тщательно исследовать прибывающие в рамках параллельного импорта товары, они также требуют обложить мелких импортеров налогами и поборами, что по сути, сделает для них нерентабельным параллельный импорт продуктов питания.

 

“Официальные поставщики при неприкрытой поддержке раввината продолжают устранять конкуренцию и отказываются снижать цены для потребителей, в том числе и для потребителей, соблюдающих кашрут. — отмечает депутат Рои Фолькман. — Борьба с дороговизной жизни в Израиле начинается со снижения цен на продукты. Недопустимо, чтобы клика раввинов и ключевых импортеров, наслаждающихся полным отсутствием конкуренции, блокировали такую важную реформу”.

 

Он подчеркнул, что нет никакой причины для главного раввината требовать дополнительных проверок товаров, производящихся на заводе, полностью соответствующем требованиям кошерности и получившем все необходимые подтверждения кошерности товаров, включая соответствующую маркировку.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан