Главная / Новости / Мандельблит разрешил полиции допросить Нетанияху по «делу о субмаринах»

Мандельблит разрешил полиции допросить Нетанияху по «делу о субмаринах»

Мандельблит разрешил полиции допросить Нетанияху по «делу о субмаринах»
ПОЛИТИКА
http://news.israelinfo.co.il/politics/69355
19 ноября 2017

Юридический советник правительства разрешил следователям отдела по борьбе с экономическими преступлениями допросить главу правительства Биньямина Нетанияху в качестве свидетеля по «делу 3000».

Об этом сообщил Моти Гилат в вечернем информационном выпуске 11 телеканала «Кан».

На данный момент Нетанияху не входит в число подозреваемых по делу, он ответит на вопросы следователей как свидетель, без предупреждения об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

В полиции считают необходимым поговорить с премьер-министром, поскольку два бывших главы администрации Нетанияху и два его самых доверенных адвоката — Давид Шимрон и Ицхак Молхо — проходят в качестве подозреваемых по делу.

На прошлой неделе Шимрон и Молхо четыре раза допрашивались полицией.

В воскресенье вечером все центральные израильским СМИ сообщили новые детали, касающиеся продвижения «дела о субмаринах». По информации «Кан», полиция завершает расследование и в скором времени передаст дело в прокуратуру.

В «Новостях 2» сообщили, что полиция предлагала Давиду Шимрону стать государственным свидетелем по делу об оборонных заказах компании «Тиссенкрупп», но Шимрон отклонил предложение. Являясь адвокатом главы правительства и его семьи, Давид Шимрон одновременно работал на израильского представителя «Тиссенкрупп» Мики Ганора, получавшего многомиллионные комиссионные с каждого оборонного заказа, полученного германским концерном. Биньямин Нетанияху заявляет, что не знал о работе своего родственника и семейного адвоката на представительство «Тиссенкрупп».

Партнер Шимрона Ицхак Молхо подозревается в нарушении подписанного им обязательства избегать конфликта интересов при выполнении многочисленных государственных миссий, которые он выполнял по поручению главы правительства.

По сообщению Ynet, полиция провела обыск в служебном компьютере бывшего главы администрации Нетанияху Давида Шарана, работавшего также в государственной компании КАЦАА (Нефтепровод Эйлат — Ашкелон).

Мики Ганор сообщил следователям, что передал Шарану 78,000 шекелей наличными за инсайдерскую информацию, касающуюся продвижения решений по контрактам с «Тиссенкрупп». Деньги передавались через консалтинговую компанию, выписавшую Шимрону фиктивный счет за свои «услуги».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан