Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Впервые в Израиле: Артемий Троицкий и его «Грубая правда о русском роке»

Впервые в Израиле: Артемий Троицкий и его «Грубая правда о русском роке»

 

Артемий Троицкий — музыкальный критик, журналист, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР, инди и электронной музыки в России, теле- и радиоведущий и постоянный лектор проекта «Прямая речь»*— впервые приедет в Израиль, чтобы 24 ноября в рамках проекта MAVO CINEMA TALK выступить в Тель-Авиве с единственной лекцией «Грубая правда о русском роке» и ответить на вопросы израильской публики. 

Музыка и слова, чёрный рынок и белый порошок,

КГБ и ПТУ, вредные привычки и полезные связи,

гении и шарлатаны, алюминиевые огурцы и лабутены,

злой рок и добрый рок. Русский Рок — это вообще РОК?

 

Артемий Троицкий — музыкальный критик, который знает русский (и не только русский) рок изнутри и снаружи. Он недаром называет себя «выжившим ветераном движения». Главный популяризатор рок-музыки в бывшем СССР и сегодняшней России, гитарист, автор статей, организатор фестивалей, благодаря которым стали известны «Машина времени», «Кино», «Аквариум» и «Автограф» в своей лекции «Грубая правда о русском роке» готов рассказать израильской публике много интересно про историю, настоящее, будущее и про внутреннюю кухню русского рока.

Лекция «Грубая правда о русском роке» будет сопровождаться эксклюзивными фото- и видеоматериалами, спроецированными в формате DCI, а также уникальным музыкальным рядом, подобранным Артемием Троицким специально для этой лекции.

 

Артемий Троицкий родился 16 июня 1955 в Ярославле в семье политолога и историка-латиноамериканиста. Детство провёл в Праге. Окончил Московский экономико-статистический институт по специальности «математик-экономист».

Уже в студенческие годы занялся музыкой, вёл дискотеки в главном корпусе МГУ, в кафе Б-4. Работал младшим научным сотрудником в Институте истории искусств и одновременно играл на гитаре в группе «Звуки Му».


После первых статей «Час розовый» и «На урок приглашается рок» в 1983 году Троицкий стал известен как главный пропагандист и популяризатор рок-музыки в СССР. Троицкий писал для журнала «Ровесник», входил в редакцию самиздат-журнала «Зеркало».

С 1983 по 1985 годы его публикации были запрещены в советской прессе. Позже сотрудничал с Playboy, «Новой газетой», «Moscow Times» и «Диверсантъ-Daily» на портале estart.ru.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов организовывал подпольные концерты и фестивали советских рок-групп, благодаря которым стали широко известны «Машина времени», «Динамик», «Зоопарк», «Кино», А. Башлачёв, «Аквариум» и «Автограф». В конце 1980-х устраивал концерты российских рок-музыкантов за рубежом.

Артемий Троицкий — теле- и радиоведущий, программы которого выходили на «Эхо Москвы», латвийском и российском телевидении, каналах «НТВ», «РТР» и «Культура». С 2015 года он ведёт авторскую передачу «Разноцветные новости» на эстонском русскоязычном телеканале ARU TV.

С конца 80-х выпустил несколько книг, в том числе «Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е…», «Тусовка. Что случилось с советским андеграундом», «Поп-лексикон», «Я введу вас в мир Поп…». Сегодня саунд-гурман, главный специалист по современной музыке и создатель музыкальных лейблов читает лекции, проводит мастер-классы в России, Финляндии и Великобритании. Живёт в Таллине.

*Лекторий «Прямая речь» — информационная среда для мыслящих, для тех, кому интересно знать о важном. Все самое яркое, интересное, смелое — из первых уст выдающихся современников на лекциях и не только. Более 7 лет творчества, более 90 авторов, около 600 событий проекта за последний год в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Лондоне, Париже, Риге, Баку, Тель-Авиве, Нью-Йорке.

«Прямая речь» — это лекции по истории, литературе, языкознанию, наукам, искусству, кино, музыке.

Это мастер-классы, языковые курсы, творческие встречи, программы для бизнеса, детская театральная студия и специальные детские образовательные программы, проект «Литература про меня», интеллектуальный журнал «Прямая речь» и книги с лекциями, прочитанными в лектории.

Это всегда яркие мысли, диалоги, рекомендации спикеров, живое интересное общение и новое знание в каждом событии (pryamaya.ru).

 

Итак, не пропустите: Артемий Троицкий — впервые в Израиле. Его единственная лекция «Грубая правда о русском роке» состоится 24 ноября в 17.00 в театре «Гешер», и, безусловно, станет незабываемым событием для всех поклонников рока.

Подробную информацию о каждом мероприятии и всех участниках проекта MAVO CINEMA TALK можно найти на официальном сайте продюсерского центра MAVO (www.mavoprod.com).

 

 

 

На фото: Артемий Троицкий

(фотографии из личного архива Артемия Троицкого)

 

Фотографии Артемия Троицкого любезно предоставлены лекторием «Прямая речь»

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан