Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Начинается запись на розыгрыш льготных квартир на съем “Дира Леаскир” в Хайфе

Начинается запись на розыгрыш льготных квартир на съем “Дира Леаскир” в Хайфе

 

В преддверии заселения проекта долговременного съема, построенного компанией “Эшром” в Хайфе, началась запись на розыгрыш квартир по сниженным ценам для семей, получивших удостоверение льготника (“теудат закаут”) от министерства строительства.

Удостоверение льготника при записи на программу “Мехир Матара” или “Мехир ле-Миштакен” выдается семьям без ограничения возраста и одиночкам старше 35 лет (включая родителей-одиночек, вдовцов, разведенных и никогда не вступавших в брак), не имеющим собственного жилья в полной или долевой собственности.

Проект долговременного съема расположен в хайфском районе Неот-Перес. Стоимость трехкомнатной квартиры для льготников составит 2.952 шекеля в месяц. Четырехкомнатная квартира обойдется участникам программы “Цена для новосела” (“Мехир ле-Миштакен”) в 3,232 шекеля. Квартиры оборудованы кладовой и снабжены парковками на два автомобиля. Арендная плата будет постоянной и привязанной к индексу потребительских цен. Срок договора составляет три года, причем съемщики смогут продлить договор на два срока по четыре года, а затем еще на три года.

 

В проекте долгосрочного съема, на который открыт розыгрыш, 184 квартиры. 46 из них предназначены для льготников министерства строительства, обозначенных как “хасрей диюр” — не имеющие собственного жилья. Еще 138 квартир будут сдаваться по ценам свободного рынка, но тоже по неизменной ставке и на долговременный срок: договор заключается на 5 лет, с возможностью его продления еще на пять лет, что обеспечит арендаторам стабильность и уверенность в течение всего периода аренды.

 

Запись на розыгрыш продлится до 24 декабря текущего года, дата розыгрыша и публикации результатов на данном этапе не объявлена. Сайт государственной компании “Дира Леаскир” (“Квартира на съем”) http://www.aprent.co.il/ на момент публикации сообщения был недоступен: по всей видимости, он не выдержал большого количества обращений. Следует в связи с этим отметить, что очередность записи на розыгрыш в программах министерства финансов не имеет значения, и какого-либо преимущества не дает.

 

Выигравшие смогут выбрать квартиры в проекте в том порядке, который выпал им при розыгрыше, как это происходит и в программе “Цена для новосела”. Проект создан по стандартной модели программы “Дира Леаскир”, в соответствии с которой квартиры сдаются в долгосрочную аренду в течение минимум 20 лет, 25% квартир предназначены для льготников министерства строительства и сдаются по цене на 20% ниже рыночной. Подобно жильцам других домов программы “Дира Леаскир”, жильцы дома в Хайфе получат новые квартиры улучшенной планировки, стабильность длительной аренды по твердой цене, а также качественные услуги по эксплуатации здания. По истечении 20 лет застройщик сможет продать сдававшиеся квартиры на свободном рынке.

 

“Проекты долговременной аренды по сниженным и контролируемым ценам предназначены предоставить длительное решение проблемы для семей, которые по тем или иным причинам не заинтересованы в ближайшем будущем в приобретении собственного жилья, — отметил министр финансов Моше Кахлон. — В этом проекте представлены квартиры высочайшего качества в самом востребованном месте и по субсидированной цене. Они прекрасно подойдут для молодежи Хайфы в качестве альтернативы покупке квартиры”.

 

Мэр Хайфы Йона Яхав добавил, что Хайфа привлекает молодые семьи относительно низкой стоимостью аренды жилья, широким спектром компаний высоких технологий и новыми удобными жилыми районами.

“Этот проект обеспечит долгосрочное снижение стоимости жизни для молодых семей, которые смогут много лет наслаждаться комфортом и качеством жизни в новом районе Неот-Перес, расположенном рядом с крупнейшим хай-тек комплексом МАТАМ, — отметил Йона Яхав. — Они смогут пешком добираться на работу, в школы и в детские сады”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан