Главная / Новости / Израиль и религия / Новый коалиционный кризис вокруг субботы: «Нельзя опять уступать харедим. Пойдем на выборы»

Новый коалиционный кризис вокруг субботы: «Нельзя опять уступать харедим. Пойдем на выборы»

Новый коалиционный кризис вокруг субботы: «Нельзя опять уступать харедим. Пойдем на выборы»
ПОЛИТИКА
http://news.israelinfo.co.il/politics/69407
22 ноября 2017

В Израиле наступает очередной коалиционный кризис из-за нарушения субботы на железной дороге.

Как сообщает газета «Гаарец», «Ракевет Исраэль» намерена провести в ближайшие пятницу-субботу плановые работы по наладке сигнальной системы, которые обычно делаются раз в квартал.

Компания заявила, что если работы не будут выполнены в субботу, придется парализовать железную дорогу на несколько дней среди недели.

В стране снова начнется транспортный хаос, тысячи людей не смогут добраться на работу, на службу, по делам.

Компромиссное решение о привлечении неевреев, которое было найдено во время прошлого «субботнего» кризиса,

на сей раз не подходит:

работы связаны не с прокладкой рельсов, а со сложной техникой, и в ней заняты в основном евреи, а не арабы.

Сообщают, что сегодня состоялась экстренная встреча, в которой приняли участие Биньямин Нетаниягу, министры транспорта и труда Исраэль Кац и Хаим Кац, министр туризма Ярив Левин и представители «Еврейства Торы» Лицман и Гафни.

Министр транспорта сказал, что «не может приказывать железнодорожной компании, что делать, но готов помочь в поисках решения». Его однофамилец из министерства труда играл на встрече роль «плохого следователя»: он заявил, что «уступка Лицману будет ударом по интересам израильтян, и если надо, то можно пойти из-за этого на выборы».

По сведениям «Гаарец», религиозным предложили щедрые уступки в будущем ради их отступления в ближайшую субботу, и именно, продвинуть их закон о укреплении запрета нарушения шабата.

Встреча закончилась безрезультатно, и Биньямину Нетаниягу придется завтра принять самостоятельное решение — нарушить субботу или лишить транспорта десятки тысяч граждан в рабочие дни.

Долговременное решение проблемы находится в сугубо политической области:

раздробленные светские силы, как правые, так и левые, будут всегда заложниками представителей ультрарелигиозного меньшинства населения.

Фото Erich Ferdinand

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан