Главная / Новости / Потребителю на заметку / Письмо самому себе накануне репатриации

Письмо самому себе накануне репатриации

Привет, мое прошлое «Я». Я знаю, что ты (то есть, я некоторое время назад) собираешься репатриироваться в Израиль и хочешь, чтобы твоя (то есть, моя) жизнь там сложилась как можно лучше. Этого хотят все. Сомневаются, боятся, не уверены в успехе, но хотят.

Проблема в том, что перед репатриацией никто заранее точно не знает, к чему готовиться, на что обратить внимание в первую очередь. Я помню этот период растерянности, когда казалось, что ты уже знаешь все и ничего не знаешь одновременно.

Сколько мы с тобой, мое прошлое «Я», прочли книг, статей, групп в соцсетях. Сколько нам надавали советов… И как правило, они были прямо противоположными.

Поэтому я решил написать это напутствие самому себе. И может быть, оно пригодится и облегчит жизнь кому-то еще!

Есть несколько важных вещей, на которые следует обращать внимание, чтобы Израиль стал для тебя домом, а не временным местом проживания. Найти работу и жильё, обзавестись новыми знакомствами, выучить язык — это вещи первостепенной важности, и они тесно связаны между собой.

При поиске жилья не советую выбирать районы, где живет много русскоговорящих граждан. В эту ловушку, к сожалению, попадают очень многие репатрианты. Ведь так легче – вокруг все говорят на понятном тебе языке, в магазинах знакомые товары, да и квартиры порой стоят дешевле.

Однако в этом случае ты хоть и живешь физически в Израиле, но ментально все еще остаешься в своей старой среде. В таких районах люди не могут полностью осознать, насколько с переездом изменилась их жизнь, они или живут прошлым или просто не думают об этом.

Огромным плюсом будет как раз поселиться в районе, где на русском не говорит никто или почти никто: уже через полгода тебя это почти не будет волновать, а возможностей появится намного больше.

Того же принципа лучше придерживаться и по отношению к работе.

Полезные знакомства можно заводить практически где угодно. Репатрианту это проще всего сделать в ульпане, на разных тематических мероприятиях или на спортивных площадках, которых, кстати, в Израиле очень много. Главное – найти людей, которые разделяют твои ценности, и у которых ты можешь чему-то научиться. Израильтяне очень открытые и дружелюбные люди, всегда готовые помочь, даже тому, кого почти не знают.

Ребенка стоит отдать в кружки при районном клубе и молодежные организации, такие как «Цофим», «А-ноар а-овед вэ а-ломед», «Кнафаим шель крембо» и др.

Еще важно запомнить, что Закон в Израиле и в стране исхода (будь то Россия, Украина или другие республики бывшего СССР) — это совсем разные вещи. Один мой знакомый попал в тюрьму через месяц пребывания в стране. Выпил, сел за руль, превысил скорость. Наряд полиции остановил его, человек «по привычке» вытащил наличные и попытался «решить вопрос по-хорошему». Наручники-суд-тюрьма.

Затеял драку — тюрьма, поднял руку на женщину — то же самое. За мелкие административные нарушения могут выписать штраф, открыть дело. Несколько таких правонарушений – и на хорошую работу попасть будет проблематично. За неоплаченный штраф начисляют проценты, а злостный неплательщик может попасть под суд.

Помни – отсутствие привычки к соблюдению законов не освобождает тебя от ответственности.

О работе.

Возможно, что прямо сразу найти престижную работу не получится. Для Израиля не редкость, когда доктора наук трудятся в ресторане или на заводе, чтобы прокормить семью. Многие поначалу через это прошли, а сейчас работают учителями, инженерами или врачами. Стоит отставить спесь и приглушить снобизм, и израильтяне к вам потянутся.
Одна из самых перспективных сфер — хайтек, информационные технологии. Работа тут есть, ее много и она разная. Профильное образование в сфере + иностранный язык станут отличным бонусом на старте.

Учи, учи программирование, системное администрирование и все, что касается сферы высоких технологий. Израиль – страна стартапов и кибернетики. Хотя и всем другим тут найдется место – были бы целеустремленность и желание добиться хороших результатов.
Также очень важно сразу после переезда подтвердить свои дипломы и получить все льготы, которые полагаются репатриантам. Да, на это нужно будет потратить время, но оно того стоит, льгот очень много.

Начинай учить иврит до получения билета на самолет, даже если у тебя остался один день, тем паче если речь идет о месяцах. Выучи хотя бы алфавит – не пожалеешь.
После репатриации необходимо повышать уровень иврита и «прокачиваться» по основной специальности – в языковом и практическом смысле.

Помимо корзины абсорбции (выплат на первое время), пособия на съем жилья и налоговых скидок новым репатриантам полагается от государства курс изучения иврита в языковой школе — ульпане. Он бесплатный и положен всем. Обязательно иди туда учить язык!

Но занятия в государственном ульпане проходят в группах примерно по 30-40 человек, причем, в одной группе могут быть люди с разными уровнями знания иврита. И случается, что ждать открытия группы приходится несколько месяцев. Поэтому заниматься продуктивно не так просто, особенно если ты уже нашел работу и её график совпадает с расписанием занятий.

Что делать в такой непростой ситуации? Открою секрет: сейчас у репатриировавшихся в 2016 году из Украины и в 2017 году – из любой страны есть возможность пройти курс иврита по программе «Ваучер» в негосударственной языковой школе, такой, например, как «Ульпан шели».

Это новая льгота и не все о ней знают.

В отличие от государственного курса, занятия в «Ульпан шели» проходят в небольших группах по 4-8 человек, что особенно удобно, если вы хотите заниматься всей семьей. Тогда получаются практически индивидуальные занятия, при том, что время подобраны наиболее удобно для вас.

Обучение продолжается 4-5 месяцев и сейчас записаться на него можно абсолютно бесплатно. Эта возможность сохранится только до конца 2017 года, и советую воспользоваться ей как можно раньше, места не бесконечны.

Курс можно взять после государственного ульпана или до него, главное – не упустить шанс, пока, не дай Б-г, программу не закрыли.

Кстати, «Ульпан шели» также ведет полезную и интересную страницу в сети «Фейсбук». Там можно найти ссылки на онлайн-переводчики и израильские радиостанции, учить новые выражения по темам и даже путешествовать по Израилю с веселым Ульпанычем еще до записи на курс и репатриации, что очень удобно и полезно.

Здесь можно подписаться на страницу: https://www.facebook.com/ulpshelirus/

А записаться на обучение — на сайте http://ulpan-sheli.adfactory.co.il/?utm_source=pr_article&utm_medium=family

С вами свяжется русскоязычный координатор и ответит на все вопросы.

Евгений Дыбовский

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан