Главная / Новости / Всемирный форум русскоязычного еврейства: "Израиль – во главе приоритетов!"

Всемирный форум русскоязычного еврейства: "Израиль – во главе приоритетов!"

Александр Левин – новоизбранный президент Всемирного форума русскоязычного еврейства, провёл 19-21 февраля серию встреч с первыми лицами Израиля. Этим визитом Левин подчеркнул, что именно Израиль находится в центре приоритетов возглавляемого им Всемирного форума.

19 февраля в Иерусалиме состоялась первая встреча Александра Левина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. Левин поблагодарил главу правительства Израиля за твёрдую позицию по защите интересов Еврейского государства. Левин подчеркнул, что евреи во всех странах мира солидарны с Израилем и воспринимают близко к сердцу стоящие перед ним проблемы и угрозы. В общении с Нетаниягу, Александр Левин также отметил двухстороннюю пользу от отмены визового режима между Украиной и Израилем, что привело к резкому росту туризма между странами.

Отметим, что Александр Левин стал единственным лидером еврейской диаспоры, с которым глава правительства Израиля встретился отдельно — после своей речи на конференции президентов крупнейших еврейских организаций Северной Америки.

19 февраля Александр Левин, находясь в Иерусалиме, также встретился с мэром столицы Израиля Ниром Баркатом. Президент Всемирного форума русскоязычного еврейства обсудил с мэром Иерусалима возможности увеличения потока туризма из Украины, России, США и Канады, создание специальных туристических программ с акцентом на русскоязычную аудиторию из разных стран мира.

Вице-спикер Кнессета и глава комиссии по связям с диаспорой Дани Данон обсудил 20 февраля  с Александром Левиным вопросы укрепления связей мировой русскоязычной еврейской диаспоры с Израилем. В тот же день президент Израильского национального Фонда «Керен ха-Йесод» Моди Зандберг вручил Левину подарок от имени фонда — как одному из крупных благотворителей на благо Еврейского государства. Зандберг и Левин обсудили проект возведения в Нетании памятника воинам Красной Армии.

21 февраля Александр Левин вместе с главным раввином Украины Моше-Реувеном Асманом провели съезд русскоязычных раввинов Израиля – впервые в истории Еврейского государства. Левин выслушал каждого из 50-ти раввинов, приехавших из десятков городов Израиля на съезд в иерусалимском отеле «Мецудат Давид». По итогам этой встречи будет выработана программа приобщения русскоязычных евреев к духовному наследию Израиля.

Вечером 21 февраля состоялась встреча Александра Левина с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. В этом диалоге, как и на съезде раввинов, также принял участие первый вице-президент Всемирного форума и глава Американского Форума русскоязычного еврейства д-р Дмитрий Щиглик.

Справка:

25 января 2012 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на конференции, посвящённой Международному дню памяти Холокоста, было объявлено о создании Всемирного форума русскоязычного еврейства. Президент Форума — Александр Левин, заявил тогда с трибуны ООН: «Здесь, с этой сцены, хочу напомнить, что президент Ирана, идущего по пути разработки ядерного оружия, сегодня без всякого смущения рассказывает человечеству, что Холокост — это вымысел, и что его никогда не было. Мы должны объединить наши усилия против отрицания Холокоста и против ядерного проекта Ирана. Мы не допустим еще одной трагедии нашего народа!»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу лично поддержал создание Всемирного форума русскоязычного еврейства. «Евреи из бывшего СССР играют важнейшую роль в обеспечении безопасности единственного еврейского государства. Около миллиона евреев и членов их семей репатриировались в Израиль, и стали неотъемлемой частью израильского общества. Израильтяне -выходцы из СССР, продолжат вести Израиль к новым высотам. Одновременно, миллион евреев и членов их семей эмигрировали в страны Запада, большинство из них в США, и влилось в жизнь еврейских общин этих стран. Они основали свои учреждения и с гордостью поддерживают Израиль», — отметил тогда Биньямин Нетаниягу в приветствии на имя Александра Левина.

Материалы и фотографии: пресс-служба Всемирного форума русскоязычного еврейства.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан