Главная / О медицине Израиля / В Израиле появится первый официальный Банк женского молока

В Израиле появится первый официальный Банк женского молока

Комиссии по правам женщин и гендерному равноправию был представлен подробный план по открытию Банка женского молока накануне ближайшего праздника Песах.

Учредителями Банка станут Красный Маген Давид и НКО (амута). Минздрав выделит средства на закупку и бесплатное предоставление грудного молока перинатальным отделениям всех роддомов. Банк также сможет продавать молоко роженицам доношенных детей, — так, как это уже давно принято в большинстве развитых стран мира, сообщает пресс-служба Кнессета.

Депутат Орли Леви-Абекасис объяснила, почему, по ее мнению, необходимо срочно создать Банк грудного молока для : «При обычных родах в срок, роженица может сама решить – кормить грудью, или нет. Но когда роды происходят раньше срока, и ребенок не доношен, и его пищеварительная система недостаточно развита, искусственная молочная смесь может оказаться смертельно опасной. Грудное молоко – это медицинская необходимость для недоношенного ребенка.

Но что делать, когда у матери такого ребенка нет молока? Сегодня существуют и действуют неофициальные банки грудного молока, но, хотя они и созданы женщинами из самых лучших побуждений, в них кроется страшная опасность. Нет медицинского надзора и правил, никто не знает, откуда там молоко, насколько оно чистое и безопасное, здорова ли мать, его давшая и т.д. и т.п. Пришло время, чтобы Государство Израиль взяло бы вопрос обеспечения недоношенных детей грудным молоком под свой контроль и надзор».

Доктор Шарон Брансбург-Цабари, создательница НКО по грудному молоку, которая станет директором первого банка молока, сказала: «Сегодня на Западе уже никто не обсуждает учреждение банков молока, так как это считается само собой понятным делом. Сегодня дискурс сосредоточен вокруг вопроса о равном и свободном доступе младенцев к женскому молоку. Подобно тому, как сегодня пациент, котором унужно переливание крови, получает ее в больнице, также, мы надеемся, будет и недоношенными младенцами, которым необходимо грудное молоко для роста и жизни. Поскольку это вопрос жизни и смерти, на него не должно влиять – есть ли у матери такого ребенка молоко, или нет».

В ответ на эти слова некоторые присутствующие выразили опасения, что создание общедоступного Банка молока приведет к росту отказа кормить грудью, доктор Брансбург-Цабари сказала, что, как показывает опыт передовых стран, создание банков грудного молока как раз влечет лучшее понимание женщинами преимуществ кормления грудью, и, тем самым, увеличивает, а не уменьшает, процент кормящих матерей.

Референт Минздрава Орен Перельсман заверил комиссию, что Минздрав уже выделил достаточный бюджет – 1-2 миллиона шек, для создания Банка молока. Минздрав рассчитывает, что сразу после создания Банк грудного молока сможет выйти на самоокупаемость, так как будет продавать молоко роддомам. И всем роженицам, кто пожелает. Банк должен начать работу еще до ближайшего праздника Песах (в этом году – 31 марта 2018 г.).

Роми Шхори, директор амуты (НКО) за права недоношенных детей, рассказала: «Моя дочка родилась на 29-й неделе, и весила 760 грамм. У меня не было молока, и дочке давали смесь, которая привела к воспалению кишечника, и едва не убила младенца. Поэтому вопрос банка молока столь важен для меня. Давно говорят о создании такого банка, но, Кажется, в этот раз он действительно будет создан».

Исполняющая обязанности председателя комиссии депутат Ализа Лави заявила, что в начале летней сессии Кнессета (май), комиссия проведет повторное заседание по этой теме, и проверит, действительно ли начал ли работу Израильский Банк грудного молока.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан