Главная / Новости / В копях царя Соломона найдено захоронение возрастом 3200 лет

В копях царя Соломона найдено захоронение возрастом 3200 лет

В Израиле археологи обнаружили древнее захоронение близ храма богини Хатхор в долине Тимна, где, как считается, находились знаменитые копи царя Соломона. Об этом сообщает Live Science.

Останки женщины, умершей около 3200 лет назад, были обнаружены при раскопках кургана в долине Тимна. Установлено, что на момент смерти ей было около 20 лет. Предположительно, она была египтянкой. Анализ показал, что женщина была беременна. К слову, это первое древнее женское захоронение, найденное в этих местах.

Могила находится близ остатков храма, возведенного в честь древнеегипетской богини Хатхор. Ее считали защитницей рудокопов. Ученые предполагают, что женщина могла служить в храме. На это указывает, в частности, найденный в могиле бисер. Он идентичен бисеру, ранее обнаруженному при раскопках самого храма.

«В ту эпоху Древний Египет контролировал рудники в Тимне, поэтому мы предположили, что она была египтянкой, — говорит руководитель раскопок Эрез Бен-Йосеф. — Вероятно, она сопровождала одну из экспедиций, отправленных в долину Тимна для добычи меди. Возможно, она не поехала бы, если бы знала, что беременна. Но это всего лишь предположение».

rg.ru

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан