Главная / Новости / С декабря перевозка усопших в морг будет производиться бесплатно в любое время

С декабря перевозка усопших в морг будет производиться бесплатно в любое время

В начале декабря войдут в силу новые правила, касающиеся доставки в морг человека, скончавшегося дома, в то время, когда «Хевра кадиша» не оказывает услуги. До сих пор члены семьи или близкие усопшего вынуждены были платить сотни и тысячи шекелей, чтобы доставить покойника из дома в морг, где он должен находиться до похорон.

Решение было принято по следам просьбы на подачу коллективного иска, поданной Товой Рогаль. «Хавра кадиша» расширит услуги доставки тела, включая шабат, посредством «Гой шель шабат». Оплата за предоставление услуг будет поступать из Института национального страхования, что позволит освободить от оплаты семьи усопших, данное решение будет актуально для всей системы похоронных услуг в Израиле.

Просьба на подачу коллективного иска была подана в марте 2016 года Товой Рогаль, которая за два года до этого была вынуждена уплатить владельцу частного амбуланса 2.200 шекелей за доставку тела ее матери, скончавшейся в ночь между пятницей и субботой, в морг, где тело должно было находиться до похорон в воскресенье. В Битуах Леуми, куда женщина обратилась с просьбой о возврате, ей пояснили, что нельзя получить возврат за перевозку тела в часы, когда «Хевра кадиша» не предоставляет услуги. Часы работы «Хевра кадиша» — с воскресенья по четверг с 8 до 16 и в пятницу с 8 до 13.

Това Рогаль попыталась изменить существующее положение вещей, обратившись к депутатам Кнессета. По следам ее обращения был подан законопроект, вопрос освещался в СМИ, но в конце концов в 2016 году Рогаль обратилась в суд с просьбой подать коллективный иск, в котором говорилось, что закон национального страхования запрещает взимать плату за услуги по погребению, кроме особых случаев — и перевозка усопших в те часы, когда «Хавра кадиша» не работает, не является одним из особых случаев.

В рамках арбитражного процесса стороны согласились об отзыве просьбы на подачу иска, так как были опубликованы новые правила Битуах Леуми, касающиеся погребения, согласно которым Институт национального страхования будет выплачивать «Хевра кадиша» 1.100 шекелей за перевозку усопших в неурочные часы.

На прошлой неделе судья утвердил соглашение между сторонами.

http://nep.co.il/s-dekabrya-perevozka-usopshih-v-morg-budet-proizvoditsya-besplatno-v-lyuboe-vremya/

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан