Главная / Новости / Антисемитизм / «Смерть жидам»: антисемитские граффити обнаружены в Ужгороде

«Смерть жидам»: антисемитские граффити обнаружены в Ужгороде

"Смерть жидам": антисемитские граффити обнаружены в Ужгороде

| последнее обновление: 17:26блог версия для печати фотоhttp://www.newsru.co.il/world/27nov2017/kikes444.html

Неизвестные злоумышленники написали «Смерть жидам» на стене одного из домов Ужгорода, Западная Украина, где располагается благотворительный фонд «Хесед Шпира», основанный Американским еврейским распределительным комитетом «Джойнт» (JDC).

Об этом сообщил в понедельник, 27 ноября, глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, что данный инцидент – не первая антисемитская выходка в этом регионе. В августе текущего года в городе Свалява под Ужгородом были осквернены около двадцати могил на еврейском кладбище.

В июле неизвестные злоумышленники швырнули бутылку с зажигательной смесью в здание львовской синагоги и изуродовали антисемитскими граффити несколько других еврейских объектов. В мае изображение свастики было обнаружено на входной двери синагоги в Черновцах и осквернена могила влиятельного раввина в городе Сторожинец, расположенном в 20 км от Черновцов.

Эти преступления совершаются на фоне общественной дискуссии о переименовании улиц и проспектов в честь украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича, которые сотрудничали с нацистами.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан