Главная / Новости / Потребителю на заметку / Женюсь, женюсь, какие могу быть игрушки? (с)

Женюсь, женюсь, какие могу быть игрушки? (с)

Израиль – замечательная страна! И все у нас хорошо, кроме того, что плохо.

И все правильно, кроме неправильного.

Один из таких сложных вопросов – бракосочетание.

Казалось бы, что может быть проще? Люди встречаются, люди влюбляются, женятся (с). Устраивают свадьбу, потом заводят детей. Иногда в обратной последовательности, но это реже.

Так происходит почти везде, кроме нашей замечательной страны, где в виду определенных сложностей, связанных с ультрарелигиозным истеблишментом, официальный брак могут заключить не все и не всегда.

Многие пары, решив пожениться, сталкиваются с большими проблемами, о которых мы решили спросить у самих молодых людей. Узнать из первых уст.

Первая пара: Ирина и Давид. Он — еврей по Галахе, репатриант из Грузии, в Израиле с 3 лет. Она в Израиле с 14 лет, еврейка по папе, и, следовательно, Главный раввинат отказывает этой паре в праве на регистрацию брака в стране.

— Мы решили пожениться в Праге, — рассказывают ребята. — Видели очень много красивых фотографий с таких свадеб, но в результате все вылилось в сплошную суету, обошлось дорого, гости приехать туда не смогли, и после этого мы в Израиле сделали еще одну церемонию для друзей, с хупой у реформистского раввина. А в МВД зарегистрировали брак с документами из Праги – он признается законом так же, как и брак в раввинате.

Вторая пара: Илан и Александра. Оба родились в Израиле в семьях репатриантов.

— Мы записаны в МВД как евреи, — рассказали они в беседе. — Но когда обратились в раввинат, оказалось, что этого недостаточно. Мы прошли семь кругов ада, пытаясь доказать, что мы евреи. В конце концов бросили это дело и устроили для близких друзей гражданскую церемонию через организацию «hАвая». Благодаря проекту Супруги.il мы узнали, что и безо всякого оформления наши права не будут принципиально отличаться от прав зарегистрированной пары, это называется «брак де-факто» или «ядуим бе-цибур» на иврите. Может быть потом, когда появятся дети, мы заключим гражданский брак, «нисуин эзрахиим», оформив договор у адвоката. А пока нам и так хорошо.

Третья пара: Даниэль и Ноа. Оба евреи по Галахе. Ноа – урожденная израильтянка, Даниэль репатриировался в возрасте 6 лет из России.

— Мы без проблем могли зарегистрировать брак в раввинате, но решили поехать в Прагу. Во-первых, хотелось совместить свадьбу с путешествием, а во-вторых, так намного проще и быстрее.

Мы остались очень довольны, ведь свадьба – это праздник для нас, и мы сделали все по своему вкусу.

В МВД мы еще не ходили: только вернулись, но адвокат объяснил, что мы будем иметь те же самые права, что и заключившие брак в Израиле.

Как видите, каждый нашел удобный для него способ. Большинство израильтян сейчас выбирает брак через раввинат. Кто-то не оформляет свои отношения или оформляет их через адвоката: совместное проживание без заключения формального брака — брак де-факто, «ядуим бе-цибур» или гражданский брак — «нисуин эзрахиим» в сопровождении брачного контракта. Эти виды брака не во всем соответствуют зарегистрированному, но по большинству вопросов разница минимальна. Если вы сомневаетесь, на каком варианте остановиться, любой адвокат, специализирующейся на этом вопросе, всегда может дать вам ответ (или см. статью «Зачем люди женятся?» проекта Супруги.il)

Брак, заключенный за границей, в тех странах, с которыми есть договор (например, Чехия, Кипр) регистрируется в МВД Израиля. Выбравшим этот вариант важно заранее все четко спланировать и предусмотреть, чтобы не осталось ощущения суеты вместо атмосферы счастья.

Когда оба молодожена не евреи (и не представители других конфессий), для них есть вариант «брит зугиют», который можно заключить, не покидая страны.

Самое главное, при принятии решения – знать все возможности.

Совсем недавно общественная организация «Атид бе-мидбар» начала проект Супруги.il, который поможет израильтянам узнать обо всех доступных им вариантах заключения брака. Этот проект – не коммерческий, а просветительский. В его рамках будут проводиться лекции, встречи, семинары и праздники, где докладчики и консультанты расскажут все, что нужно знать желающим создать семью в Израиле.

Общественная организация «Атид бе-мидбар» существует уже более 25 лет, на протяжении которых она занимается образовательными и просветительскими проектами, продвигает программы для русскоговорящих израильтян, повышает их осведомленность об истории и современности нашей страны.

Дополнительную информацию и ответы на вопросы можно найти на сайте проекта http://projects.partisan.co.il/suprugi-il/ и на страничке проекта на «Фейсбуке» https://www.facebook.com/suprugi.il/

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан