Главная / Новости правительства - из первых рук / Законопроект о пособии на обогрев для пенсионеров утвержден к итоговому чтению

Законопроект о пособии на обогрев для пенсионеров утвержден к итоговому чтению

Картинки по запросу электрокамин

 | последнее обновление: 12:44блог версия для печати фотоhttp://www.newsru.co.il/finance/29nov2017/himum308.html

Комиссия Кнессета по вопросам труда, здравоохранения и социального обеспечения утвердила к принятию во втором и третьем чтениях правительственного законопроекта о ежегодной выплате так называемого пособия на обогрев (“маанак химум”) всем пожилым людям, получающим пособие по прожиточному минимуму (пособие по старости с социальной надбавкой).

Законопроект подготовил от имени правительства министр социального обеспечения Хаим Кац после переговоров с депутатом Тали Плосковой (“Кулану”), лоббировавшей эту тему в министерствах и заручившейся согласием министра финансов Моше Кахлона финансировать существенно возросшую стоимость льготы.

После того, как правительственный законопроект был подан на рассмотрение Кнессета, аналогичные инициативы представили депутаты Юлия Малиновская (“Наш дом Израиль”) и Ицик Шмули (“Сионистский лагерь”). Их законопроекты были присоединены к оригинальному.

После утверждения закона во втором и третьем чтениях на заседании Кнессета, которое ожидается в ближайшее время, будет отменено территориальное разделение для выплаты пособия на обогрев: до сих пор эта льгота была положена лишь тем нуждающимся пожилым людям, которые проживают «в холодных районах».

Благодаря закону, ежегодное пособие в размере 553 шекелей будет положено всем малообеспеченным пенсионерам страны. Стоимость законопроекта составит 110 миллионов шекелей в год, что на 84 миллиона шекелей больше затрат правительства на эти цели до сих пор.

При этом представитель министерства финансов Эяль Мадан удовлетворил просьбу председателя комиссии депутата Эли Алалуфа («Кулану») включить увеличенную сумму в базовый государственный бюджет.

Таким образом, исключается возможность отмены льготы, и после утверждения закона Кнессетом она будет действовать на постоянной основе.

Деньги будут выплачены пенсионерам, начиная с января 2018 года и ретроактивно с октября 2017 года.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан