Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Телеканал «Кан» напомнил, как Биньямин Нетанияху проложил себе путь к власти

Телеканал «Кан» напомнил, как Биньямин Нетанияху проложил себе путь к власти

Телеканал «Кан»  напомнил, как Биньямин Нетанияху проложил себе путь к власти

http://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/69550
1 декабря 2017

В четверг вечером в эфире телеканала «Кан» израильской публике вновь показали самое знаменитое и скандальное телеинтервью Биньямина Нетанияху, проложившее ему путь к лидерству в «Ликуде», а затем и к креслу премьер-министра. Многие в Израиле считают, что это интервью ознаменовало переворот в политической истории страны.

Журналист «Кан» Рони Кубан показал запись гостье своей передачи, депутату Орли Леви-Абукасис, так как в том интервью почти 25-летней давности Нетанияху, не называя по имени ее отца, Давида Леви, обозвал его «человеком, окруженным шайкой преступников». Тогда еще молодой политик, боровшийся за лидерство в «Ликуде», был уверен, что именно Давид Леви пытается устранить конкурента путем грязного шантажа.

Тогда, в январе 1993 года, неизвестный позвонил Саре Нетанияху и сообщил ей, что супруг Сары ей изменяет. Шантажист заявил, что акт измены записан на видео, и эта кассета попадет в СМИ, если Биньямин Нетанияху не откажется от претензий на лидерство в «Ликуде».

Биби пришлось признаться жене в измене, Сара выгнала его из дома, а политик, не сомневавшийся в существовании «горячей» видеозаписи, предпринял упреждающую атаку — он сам объявил израильской публике о своей супружеской неверности и представил себя жертвой низких шантажистов, обвинив соперника Давида Леви в использовании «методов мафии».

Интервью Нетанияху

1993 года.

 

После этого эпизода Сара Нетанияху, прежде державшаяся в тени, стала участвовать в публичной политике наравне с мужем.

Как пишет в своей книге «Время Нетанияху» Бен Каспит,

Биби было позволено вернуться в семью в обмен на подписание контракта с супругой, по условиям которого он обязался не ездить за границу без жены и дал Саре право на участие во всех своих делах, включая политические назначения.

Депутат Леви-Абукасис сказала, что эпизод с кассетой «изменил историю Израиля».

Корреспондент «Гаарец» Рогель Альперт полагает, что в этом раннем эпизоде «проявилась вся ДНК Нетанияху», и отмечает, что именно тогда будущий премьер-министр Израиля впервые сумел убедить избирателей, что он — жертва, а не преступник.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан