Главная / Новости / Музей современного искусства кибуца Ейн Харод: В реке времени

Музей современного искусства кибуца Ейн Харод: В реке времени

Музей  современного искусства кибуца Ейн Харод открыл сразу несколько экспозиций, посвященных жизненному циклу Человека и Человечества.

Иностранная рабочая

Они называют ее Хаджи. Это имя использует персонал религиозного дома престарелых в Иерусалиме, где она работает, пациенты, их семьи и все, кто ее знает. Хаджи –  иностранная рабочая из Непала, и ее полное имя – Хаджа Кумари Лимбу Сасма. Жизнь и каждый день Хаджи  отданы только ее работе в качестве сиделки. Она ежедневно, ежечасно заботится о старых женщинах, которым отдает все свое сердце.

Когда Хаджи молилась в Непале, время для нее останавливалось. В Израиле у нее нет не только времени, но и места  для молитвы. 

Израильский художник и фотограф Йосеф Ашер отвел для Хаджи специальное место для отправления религиозного культа в своей студии в Тель-Авиве. Один раз в неделю, иногда чаще иногда реже, она совершает свой путь из Иерусалима в Тель-Авив, чтобы помедитировать, обрести духовный контакт со своими Б-гами, которые всегда живут в глубине ее сердца, ее души. ­­­­­

Когда последователи религии хинди проводят свой молитвенный ритуал, они фокусируют внимание на деталях: элементах природы, определенных цветовых оттенках, воде и пламени, запахах и звуках.

В своей экспозиции «Иностранная рабочая» Йосеф Ашер представляет искусно сделанные цифровые фотографии, на которых выписаны мельчайшие детали. Техника Ашера напоминает гравюры или рисунок китайского фарфора, его работы словно гладкая поверхность кожи девушки, отличающаяся особой ранимой красотой.

Кто такая Хаджи в Израиле? Сама она сравнивает себя с упавшим листом сухого дерева, на который может наступить каждый. Но в своих работах Ашер обращает внимание зрителя на духовную красоту женщины, ее чувство человеческого достоинства, выраженного в глубокой вере и поклонении духовным ценностям.

И вдруг становится не столь уж важна разница религиозных убеждений. С точки зрения художника, верующий человек особенно привлекателен. Его красота во внутренней убежденности, устремленности во внутренний мир, покое, гармонии и смирении, стремлении передать вовне все лучшее, что есть на душе и в сердце.

Движение — жизнь

Английское слово «Go» в названии инсталляции молодой художницы Адар Собол можно трактовать по-разному. Можно перевести это как неопределенное «идти», или как повелительное «Идите!»,  или как повествовательное «идут».

Но зритель, увидевший экспозицию  родившейся в Израиле (теперь уже американской художницы (Адар живет и работает в Техасе), не сможет отделаться от ощущения движения, совершающегося с разной скоростью и в разных направлениях, но неизменно составляющего непрерывный жизненный цикл человека. Одни из персонажей Адар Собол двигаются с тяжелой ношей на плечах, другие идут по кругу, третьи почти бегут и потому их силуэты размыты….

На первый взгляд работы Собол кажутся графическими рисунками, выполненными на бумаге. И тем более поражается зритель, понявший, что это вышитые на ткани изображения, сделанные с ювелирной точностью и неподражаемой техничностью.  На первый взгляд хаотично набросанная на ткань нить, неожиданно превращается в объемное изображение, передающее бесконечность цикла жизни человека и человечества.

Пожалуй самое сильное впечатление зритель получает от огромного полотна выполненного в той же технике, и представляющего из себя огромную спираль. При ближайшем рассмотрении становятся видны слова, написанные от руки на отдельных кусочках ткани, вшитых в общую картину. «Любовь,, «нежность», «ненависть», «тепло», «забота» и другие неотъемлемые понятия существования человеческого общества – все они кружатся в одной огромной карусели,напоминающей то ли вечный двигатель, то ли  вращающийся в пространстве Вселенной  духовный водоворот.

Все новые, открывшиеся совсем недавно экспозиции музея Эйн Харод,  отличает глубокий философский подтекст. Постоянно действующая здесь выставка древней иудаики вдруг  переплетается с современными экспонатами: будь то шахматы в виде сплетенных с разным рисунком малюсеньких кип, или вырастающие из ничего (из бумажных шаров), словно вечно спорящие между собой мужчина и женщина.

Проведенный в музее выходной день не оставит равнодушным ни одного посетителя. Работы художников станут предметом для размышлений и рассуждений о течении Времени, смысле Жизни, разнообразии ее проявлений и форм.  

Анастасия Шоломицкая

Снимки фотокора сайта Натальи Пинской

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан