Главная / Новости / Египетская газета: Израиль и Египет обменяются территориями в рамках ближневосточного урегулирования

Египетская газета: Израиль и Египет обменяются территориями в рамках ближневосточного урегулирования

Египетская газета: Израиль и Египет обменяются территориями в рамках ближневосточного урегулирования
В МИРЕhttp://news.israelinfo.co.il/world/69568
2 декабря 2017

План ближневосточного урегулирования президента Трампа включает обмен территориями между Израилем и Египтом. Как сообщила в субботу египетская газета «Аль-Масри аль-йом», по мысли авторов проекта Трампа, Египет уступит участок своей территории палестинцам в секторе Газы и в обмен получит равнозначную территорию в юго-западном Негеве.

Речь идет о прямоугольнике площадью 720 кв. км — 24 километра в длину вдоль нынешней границы между Египтом и сектором Газы и 30 км в глубину египетской территории. Это фактически вся территория от Рафиаха до Аль-Ариша.

Передача этой земли увеличит в три раза площадь палестинского анклава, которая равняется сегодня 365 кв. км.

За это палестинцы передадут Израилю равнозначную территорию (720 кв. км), на которой расположены поселенческие блоки.

Дополнительная территория позволит избежать социально-экономического взрыва в маленьком анклаве, население которого дойдет через 2 года до 2,5 млн. Кроме того, на участке между Аль-Карья аль-Суайдия (юго-западный угол сектора) и Аль-Аришем рыбаки Газы получат возможность рыбачить на расстоянии до 9 миль от берега. В нынешней Газе Израиль запрещает им это делать по соображениям безопасности.

Таким образом, Египет существенно увеличит протяженность своей проблематичной границы с сектором Газы, получив от Израиля кусок пустыни в южном Негеве. Однако не это главная «конфета», припасенная Дональдом Трампа для Каира — Египет получит пакет международной экономической помощи, в которой так нуждается экономика страны.

Кроме того, Израиль позволит Египту прорыть туннель в Иорданию в 10 км к северу от Эйлата. По этому туннелю товары из Иордании, Ирака и прочих арабских стран будут поступать в Египет и в сектор Газы, таможенные сборы с которых получат египтяне. Туннель решит проблему сообщения между Западным берегом и сектором Газы.

Еще одна статья проекта — отмена военных пунктов Кэмп-Дэвидских соглашений. Египет получит полный суверенитет над 99% Синайского полуострова.

По плану Трампа, Израиль сохранит суверенитет в важных исторических и религиозных местах, таких как Кирьят-Арба и Офра. Это касается и города Ариэля.

Информацию о публикации в египетской газете публикует сегодня сайт «Маарива».

На этой неделе «Би-Би-Си» сообщила, что Хосни Мубарак в бытность президентом Египта ответил согласием на американскую просьбу о выделении территории на Синае для палестинцев в рамках ближневосточного урегулирования.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан