Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Грузовикам и такси на дизельном топливе запретят въезжать в Хайфу

Грузовикам и такси на дизельном топливе запретят въезжать в Хайфу

 

РЫНКИ

http://nep.co.il/gruzovikam-i-taksi-na-dizelnom-toplive-zapretyat-vezzhat-v-hajfu/

 

Впервые в Израиле:

мэрия Хайфы и министерство экологии создают регион, в котором будет снижен уровень вредных выбросов в атмосферу от транспорта.

В проект будет инвестировано 22 миллиона шекелей, а к его реализации собираются приступить 1 февраля 2018 года.

«Хайфа станет первым городом в Израиля, в который не будут въезжать транспортные средства, работающие на дизельном топливе, сильно загрязняющие воздух», — сказал министр экологии Зеэв Элькин. — «Также, как это происходит в разных передовых городах мира. Загрязнение воздуха в Израиле приводит к 2200 преждевременным смертям в год. на 50% это загрязнение вызвано транспортом, и подобные программы значительно сократят эти показатели. Я призываю и другие города придерживаться подобной политике, во благо окружающей среды и здоровья горожан».

Речь идет о грузовиках, такси, коммерческом транспорте; владельцам частных машин, работающих на дизеле, пока не о чем беспокоиться.

Реализацию нового проекта поручили компании «Яфэ Ноф». Зона, в которую запретят въезд (в том числе для парковки) дизельным автомобилям, охватит, как ожидается, все жилые районы города.

Новый проект сочетается с другим, который начали реализовывать в Хайфе несколько лет назад — по установке фильтров в автомобилях, загрязняющих воздух.

Половину финансирования выделит министерство экологии — для субсидирования фильтров, которые придется приобрести водителям, а устанавливать их будут в гаражах, которые выиграли тендер, объявленный министерством.

Однако на первом этапе реализации проекта, с 1 февраля, могут запретить въезд в город только грузовикам грузоподъемностью более 3.5 тонн, если на них не установлен специальный очистной фильтр — о которых говорилось выше. А с января 2019 года ограничения распространят также на грузовики тоннажем менее 3.5 тонн, такси и транспортные средства для коммерческих перевозок. Муниципалитет Хайфы также постепенно отказывается от использование грузовиков с дизельными двигателями, заменяя их грузовиками, работающими на природном газе.

Реализация проекта, как ожидается, снизит уровень загрязненности воздуха от транспорта примерно на 20%. Он коснется владельцев, примерно, 23 тысяч машин. Всю дополнительную информацию можно будет получить в колл-центре по телефону *2941 или на интернет-сайте, который будет создан: водителю достаточно будет ввести номер своей машины в специальное поле, чтобы выяснить, включен его автомобиль в число транспортных средств, избыточно загрязняющих воздух, или нет. Под «загрязняющим транспортным средством» министерство экологии понимает те, которые не соответствуют стандарту «Евро-4».

Хайфа станет первым, но не единственным городом, который откажется от дизелей. К проекту проявили интерес и другие местные советы, включая иерусалимский.

Роман Позен, НЭП

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан