Главная / Новости правительства - из первых рук / Министры и депутаты от “Кулану” побывали в Гуш-Эционе, Кирьят-Арбе и Хевроне

Министры и депутаты от “Кулану” побывали в Гуш-Эционе, Кирьят-Арбе и Хевроне

Представители фракции “Кулану” во главе с лидером партии, министром финансов Моше Кахлоном, посетили во вторник, 5 декабря, самые легендарные районы Иудеи — Гуш-Эцион, Кирьят-Арбу и Хеврон.

В поездке принимали участие министр экономики Эли Коэн, заместитель министра Майкл Орен, депутаты Рои Фолькман и Рахель Азария, а также глава Совета поселений Иудеи и Самарии Ханаэль Дурани, гендиректор поселенческого движения “Амана” Зеэв Хавер (Зембиш), глава местного совета Кириьят-Арбы Малахи Левингер и глава окружного совета Гуш-Эцион Шломо Неэман.  

В Гуш-Эционе Моше Кахлон встретился с жителями района Натив а-Авот, расположенного в поселке Элазар. Они рассказали о том, как им живется на фоне решения БАГАЦа о снесении 16 строений, и попросили помощи в максимально комфортном переносе домов.

“Вы первопроходцы, — обратился к ним Моше Кахлон. — И вы сталкиваетесь с невероятными сложностями. Слишком долго государство затягивало решение вашей проблемы, в результате чего вы страдаете безвинно”.

Кахлон отметил, что сейчас ведется работа по подготовке приемлемого для всех решения, и призвал дождаться ее завершения. “Мы поддерживаем поселенческое движение, и поддерживаем верховенство закона: и то, и другое — основные принципы государства Израиль, — подчеркнул министр финансов. — Мы непременно поддержим вас и поможем в продвижении решения, которое отвечает обоим этим принципам”.

Глава окружного совета Гуш-Эцион Шломо Неэман заявил, что кризис в Натив а-Авот это не местная, а общегосударственная проблема, и решаться она должна на государственном уровне. Он также выразил надежду, что Моше Кахлон поддержит жителей Натив а-Авот, а также поможет в решении проблемы дефицита жилья для растущего населения региона.

После посещения Гуш-Эциона, представители фракции “Кулану” и руководители региона отправились в Кирьят-Арбу, где поднялись на обзорную точку “Мицпе а-Шлоша”, затем побывали в оперативном центре местной спасательной службы, координирующей работу всех экстренных служб региона, и в местном совете. В ходе посещения местного совета Кирьят-Арбы министр финансов Моше Кахлон рассказал, что неоднократно бывал в этих местах когда был министром социального обеспечения: тогда он помог решить одну из серьезнейших социальных проблем Кирьят-Арбы.

“Когда я уходил из “Ликуда” и оставлял политику, многие говорили, что поселенческое движение потеряло друга в моем лице, — сказал Кахлон. — Но затем я вернулся в Кнессет и привел еще десятерых друзей поселенческого движения”.

Глава местного совета Кирьят-Арбы Малахи Левингер, в свою очередь, отметил: “Министр напомнил, что Кирьят-Арба сталкивается не только с многочисленными проблемами в сфере безопасности, но и с социальными проблемами. Это город развития, и более 10% населения — пожилые люди. И конечно же, очень остро стоит проблема недостаточного строительства и развития инфраструктуры”. Левингер получил обещание министра финансов помочь в решении ключевых проблем региона.

Делегация “Кулану” посетила также Пещеру Праотцев, где их встретили глава муниципальной комиссии еврейского ишува в Хевроне Авраам Бен-Йосеф, бывший депутат Кнессета Орит Струк и раввин Хилель Горовиц, которые вручили Моше Кахлону медаль Хеврона.

Министр финансов был очень взволнован посещением святыни, он призвал всех израильтян непременно побывать в Пещере Праотцев и помолиться “там, где все начиналось”. “Эта поездка усилила связь фракции “Кулану”, придерживающейся социально-национальной направленности, с Эрец Исраэль, с поселенческим движением и конечно же, с Пещерой Праотцев”, — отметил Моше Кахлон.

Фото  Мири Цахи

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан