Главная / Новости / Александр Лукашенко ожидает особой позиции по отношению к Беларуси со стороны нового посла Израиля

Александр Лукашенко ожидает особой позиции по отношению к Беларуси со стороны нового посла Израиля

Спасибо за поддержку!

Александр Лукашенко ожидает особой позиции по отношению к Беларуси со стороны нового посла Израиля

 

Президент Беларуси ожидает особой позиции по отношению к Беларуси со стороны нового посла Израиля, несмотря на некоторые союзнические обязательства этой страны. Об этом глава государства заявил 20 февраля, принимая верительные грамоты у посла Израиля в Беларуси Иосифа Шагала.

Как отметил Александр Лукашенко, Израиль занимает особое место во внешней политике Беларуси. «Там живут сотни тысяч выходцев из нашей страны и их потомки. Для нас очень приятно, что они с теплотой относятся к белорусскому народу. В свою очередь мы считает их своими людьми. Этот бесценный человеческий капитал прочно цементирует белорусско-израильские связи», – подчеркнул глава государства. Он также выразил одобрение инициатив посла Израиля, которые направлены на дальнейшее углубление межгосударственных отношений. «Наша страна открыта для наращивания инвестиционного и научно-технического сотрудничества с Израилем, как с одним из мировых лидеров в развитии высокотехнологичных производств», – отметил Президент.

Кроме того, Александр Лукашенко поблагодарил израильского посла за ту позицию, которую он занимает в отношении Беларуси. «Я очень надеюсь, даже, несмотря на тесные союзнические отношения (Израиля) с некоторыми государствами, что Беларусь все-таки будет занимать особое место не только в вашем сердце как посла (знаю, что вы от этого никуда не уйдете). Я слышал ваше интервью одной из наших телекомпаний. Я готов подписаться практически под всем, что вы сказали. Общий лейтмотив и позиция заслуживают уважения. Мне кажется, что мы будем иметь посла Израиля в Беларуси с неким не только особым взглядом, но и особой позицией», – сказал глава государства, обращаясь к Иосифу Шагалу.

Александр Лукашенко также попросил дипломата передать самые теплые слова бывшим соотечественникам – тем, кто когда-то выехал из Беларуси в Израиль.

Валерий ПИНЧУК,

Минск

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан