Главная / Новости / Израиль и религия / Ортодоксы замазывают женские лица на новых банкнотах в 20 и 100 шекелей

Ортодоксы замазывают женские лица на новых банкнотах в 20 и 100 шекелей

Новое явление охватило ортодоксальные районы Иерусалима: их жители зарисовывают черными фломастерами лица поэтесс Рахель и Леи Голдберг, изображенные на купюрах нового образца достоинством в 20 и 100 шекелей соответственно.

Новые банкноты вошли в оборот две недели назад, однако появление на них женских портретов столичные ортодоксы не захотели принять. По словам одного из лидеров местной общины харедим, Йоэлиша Крауса, изображение женщин на израильских деньгах выглядит крайне нескромно.

Йоэль, владелец продуктового магазина в религиозном квартале Меа-Шеарим, сказал: «С тех пор, как вошли в обращение новые купюры, мы получаем от покупателей банкноты с перечеркнутыми лицами, потому что люди не хотят смотреть на женщин».

С этими словами Йоэль достал из кассового аппарата деньги и показал их корреспондентам издания Ynet. На большинстве 20-шекелевых и 100-шекелевых купюр лица поэтесс Рахель и Леи Голдберг были перечеркнуты «иксом» или замазаны черными чернилами. Об аналогичной ситуации рассказали продавцы из соседнего магазина фруктов и расположенной в ста метрах от него пиццерии.

По словам Йоэлиша Крауса, местные жители протестуют против замены купюр. Уже сегодня ортодоксы идут с новыми банкнотами в банк и требуют, чтобы им обменяли их на старые. В то же время он надеется, что протест имеет временный характер, и местным жителям придется смириться с женскими лицами на новых шекелях.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан