Главная / Новости / Встреча «Движения Хазит аКавод» с министром благосостояния Хаимом Кацем

Встреча «Движения Хазит аКавод» с министром благосостояния Хаимом Кацем

    Общественное движение за права «Хазит аКавод» («За достойное будущее») продолжает проводить встречи с министрами, депутатами Кнессета от различных политических партий, руководителями релевантных государственных структур с целью продвижения решения насущных проблем русскоязычных  репатриантов пенсионного и предпенсионного возраста.

    Очередная встреча состоялась с министром труда и  благосостояния Хаимом Кацем (Ликуд). В ней приняли участие президент Движения «Хазит аКавод» д-р Александр Берман, председатель объединения ветеранов войны Абрам Гринзайд, вице-президент Движения д-р Авраам Шарнопольский и генеральный директор «Хазит аКавод» Йюда Давыдов.

Во встрече также приняли участие старший  советник  министра по вопросам благосостояния Бен Цадок, старшая советница канцелярии Хаима Каца  по вопросам Института национального страхования «Битуах Леуми» Эти-Хава Атия  и помощница министра Марина Готлиб.

    Члены правления «Хазит аКавод» рассказали Хаиму Кацу  о проблемах, с которыми сталкиваются пожилые репатрианты из бывшего СССР, в большинстве своем живущие ниже черты бедности. Поднималась и тема произвола со стороны Института национального страхования «Битуах Леуми» по отношению к  русскоязычным пенсионерам. В частности, было обращено внимание министра на то, что действующие инструкции Института национального страхования, регламентирующие время пребывания за границей семейной пары и одинокого пенсионера, крайне несправедливы. В этом же государственном учреждение отсутствуют четкие правила, как должно происходить сокращение социальной надбавки к пособию по старости, когда у нуждающихся  пенсионеров по той или иной причине незначительно превышается  уровень разрешенных доходов. Обсуждался и вопрос о дискриминации со стороны социальных служб муниципалитетов по отношению к репатриантам пенсионного возраста из бывшего СССР. В частности, речь шла о том, что из года в год финансово плохо поддерживаются  «Теплые дома» и клубы для пожилых людей.

    Министр благосостояния Хаим Кац поблагодарил членов правления «Движения «Хазит аКавод» за  их деятельность. Он дал указание ответственным представителям министерства благосостояния продолжить сотрудничество с Движением «Хазит аКавод»  по обсуждавшимся на встрече вопросам. Старшая советница канцелярии министра г-жа Эти-Хава Атия  и старший  советник канцелярии министра по вопросам благосостояния Бен Цадок  заверили, что большинство поднятых Движением вопросов,  будут рассмотрены в ближайшее время, а некоторые  касающиеся Института национального страхования «Битуах Леуми», уже находятся в стадии решения. По проблемам помощи спасшимся во время Холокоста рекомендовано обратиться в соответствующее Управление министерства финансов, поскольку эти вопросы находятся вне компетенции министерства благосостояния.

   Представители Движения «Хазит аКавод» выразили министру благосостояния Хаиму Кацу признательность за участие в состоявшемся предметном разговоре по проблемам пожилых русскоязычных репатриантов.

Пресс-служба Движения «Хазит Акавод»

09.12.2017

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан