Главная / Новости / Ханука в «Мадатеке» с Пифагором и Архимедом

Ханука в «Мадатеке» с Пифагором и Архимедом

Хайфское Управление абсорбции (УА) проводит для детей и взрослых новых репатриантов многочисленные мероприятия, которые связаны с еврейскими праздниками. Традиционно оригинально в Хайфе отмечают Хануку. В столице севера дислоцируются около 20 музеев, с которыми Управление абсорбции давно и плодотворно сотрудничает. И если в последние годы Хануку для новых репатриантов отмечали в Японском музее, то в этом декабре было решено провести празднование в Музее науки, технологии и космоса «Мадатек».

Стоит отметить, что когда «Мадатек» около ста лет назад стал первым техническим высшим учебным заведением, где языком преподавания был иврит, на его открытие прибыл сам Альберт Эйнштейн. Комплекс музея дышит не только историей, но и научными открытиями. Именно им был посвящён праздничный вечер.

Открылся вечер приветствием заместителя мэра Хайфы и руководителя Управления абсорбции Юлии Штрайм, которая вместе с сотрудниками УА раздала детям и родителям ханукальные пончики.  А затем детей разделили на три группы. Инструкторы музея познакомили их с парком великих открытий под открытым небом, где они встретились и пообщались с Архимедом и Пифагором, которых замечательно сыграли два актёра. В большом зале «Мадатека» были проведены увлекательные опыты, которые сопровождались весёлыми сценками, показанными в игровом кинофильме на большом экране. Посетили ребята и кинозал «Матрикс», где смогли насладиться научным фильмом в трёхмерном формате. А родители в это время знакомились с многочисленными выставками музеев.

Впечатления родителей от праздничного вечера.

Наталья (репатриировалась из Екатеринбурга

-Очень много информации развивающей и полезной для дочери, она с открытым ртом смотрела фильм. Очень важно, что мероприятие проводилось на иврите. Ей иврит очень нравится и нам тоже, поэтому мы с удовольствием посещаем такие мероприятия

Ольга (Хабаровск)

-Очень интересное мероприятие. Уверена, что детям очень понравилось. Мы познакомились с новым музеем, который вскоре снова посетим сами для детального изучения.

Зина (Киев)

-Замечательное мероприятие. Очень нравится, что сотрудники УА много внимания уделяют детям. И для нас, родителей, и для них – это очень важная часть адаптации.

«Я очень рада, что наш вечер в «Мадатеке» стал первым среди целой серии мероприятий, которые пройдут во время праздника Ханука в Хайфе, — отметила Юлия Штрайм. Город нарядно украшен, по вечерам на центральных улицах включается иллюминация и я уверена, что праздничное настроение одного из красивейших еврейских праздников передаётся и новым репатриантам».

Оригинал статьи на сайте haifaru.co.il

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан