Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Михаил Шифман. Инновационная нация (Innovation nation) — проект для обсуждения

Михаил Шифман. Инновационная нация (Innovation nation) — проект для обсуждения

Современная и передовая транспортная инфраструктура – это  дорога в будущее. Она имеет стратегическое значение для экономического роста и качественного перехода экономики к инновационному пути развития, обеспечивает экономическое благосостояние страны. Кроме того, она открывает  новые возможности для региональной и международной кооперации.

Рынок транспортных услуг – один из самых динамичных в мире. Рост экономики сопровождается бурным ростом рынка транспортных, экспедиторских и логистических услуг. Перемены в экономике Израиля  неизбежны, и, прежде всего, необходима срочная модернизация и строительство транспортно-логистической инфраструктуры.

Актуальной задачей стало усиление региональных аспектов в развитии транспортной инфраструктуры.  Речь идет не просто о реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры, а о согласованном развитии и организации взаимодействия различных видов транспорта и пользователей транспортных услуг. Необходимо активно развивать транспортные коридоры и комплексные транспортные узлы.

Совершенно очевидно, что без развития транспортной инфраструктуры об экономическом росте не может быть и речи.

Роль транспорта не сводится только к перемещению грузов и пассажиров. Он выполняет несколько общественных функций, к важнейшим из которых относятся:

— экономическая, которая заключается в обеспечении развития, связи и координации всех отраслей экономики;

— культурная, которая состоит в возможности распространения с помощью транспорта эстетических ценностей;

— социологическая функция состоит в экономии времени человека, облегчении труда и повышении его производительности;

— научное значение. С одной стороны транспорт, нуждаясь в совершенствовании, ставит перед наукой новые задачи. С другой — транспорт позволяет интенсивно развиваться многим направлениям науки;

— оборонная функция проявляется в возможности быстрой передислокации войск и населения,  повышении уровня безопасности.

Настоящая статья представляет собой краткое изложение доклада членов научно-технической ассоциации  «Экологический императив» Михаила Шифмана и Михаила  Котена в Доме ученых г. Хайфы.  17.03.2014

 

Ожерелье Иерусалима.

 Известно, что в настоящее время  реализуется строительство метро в Тель-Авиве. Проект  предполагает улучшение транспортною ситуации в районе большого Тель-Авива и Гуш Дана, стимулирование сокращения  использования личного транспорта  и  более интенсивного использования общественного транспорта в пределах мегаполиса.  

Представляется, что осуществление  проекта не достигнет поставленной цели, так как не учитывает целый ряд факторов, влияющих на выбор направления развития транспортной инфраструктуры. Следовало учесть, что в центр страны приезжает масса пассажиров из районов Севера и Юга, а также большой пассажиропоток личного транспорта между Иерусалимом и большим Тель-Авивом. Ежегодное увеличение количества личного автотранспорта не позволяет организовать и улучшать  пропускную способность автомагистралей. Их расширение до 50 м не позволит избегать пробок и простоев на дорогах. Строящаяся  скоростная железная дорога Иерусалим — Тель-Авив лишь частично решит проблему перевозок, так как  быстрая доставка пассажиров в промежуточные  точки не обеспечивает их удобную доставку в нужную для них точку. В связи с этим пассажиры будут отдавать предпочтение личному транспорту, несмотря на то, что его использование состовляет всего на 5-7% времени суток. Остальное время личный транспорт будет находиться на стоянках в городах, создавать пробки на дорогах.

Проект «Ожерелье Иерусалима» предполагает:

Проложить линию метрополитена от Южного Тель-Авива до Мааль Адумим через Иерусалим трассой длиной 60 км  (это оптимальная длина линий метро в других городах мира). На трассе располажить порядка 100 станций. Строительство рассчитано на  длительную перспективу и будет осуществляться поэтапно.

Трасса делится на 3 участка:

  1. Надземный участок в пределах приморской долины.
  2. Подземный участок (в тоннельном исполнении) в Иудейских горах и Иерусалиме.
  3. Наземный участок  в пределах Маале Адумим.

По вертикали определяется наиболее высокая по абсолютным отметкам станция,   ее заглубление составит 100 метров. Восточнее Маале Адумим трасса выходит на поверхность и строится Восточное депо. На запад трасса выходит на поверхность в районе Латруна и там строится Западное депо. От Латруна до Тель-Авива  трасса в основном в надземном исполнении и доходит до берегов Средиземного моря в районе между Яффо и Тель-Авивом. Эта трасса проходит вблизи стадиона, дворца спорта и других объектов большого единовременного скопления пассажиров. В местах пересечения со строящимся в настоящее время метро предлагается построить станции с переходами. После станции Ха-Агана трасса проходит через города Гуш Дана и пересекает магистральные автомобильные и железнодорожные пути. В местах пересечения планируется построить совмещенные  метро-авто – железнодорожные станции.

В результате осуществления данного проекта общегосударственные трассы, которые сейчас в основном являются транзитными, превращаются в элементы городской и междугородней транспортной инфраструктуры с перехватывающими автостоянками и пересадочными станциями.

Очевидно, что реализация предлагаемого проекта создаст ситуацию, при которой жители будут иметь возможность выбора варианта своей поездки. Думается, что в большей степени их выбор будет на стороне удобного общественного транспорта, который быстро и удобно доставит их в пункт назначения.

Следует отметить, что реализация предлагаемого проекта помимо  транспортной задачи решает и другие не менее важные задачи.

А именно — реализация:

Экономическая и социальная. Станции привязываются к уже существующим жилым поселениям, около которых всегда есть участки, не связанные с какими либо ограничениями для застройки. Так как эти участки значительно дешевле, чем в Иерусалиме и Тель-Авиве, а метро обеспечит связь с мегаполисами, эти участки будут застраиваться и как следствие появятся новые рабочие места, что благоприятно повлияет на развитие экономики. В частности намечается строительство городов-спутников и микрорайонов около станций.

Социологическая. Развитие транспортной инфраструктуры позволит  экономить время человека, облегчит его труд и повысит его производительность.

Культурная. Создается  возможность распространения с помощью транспорта эстетических ценностей. Малые населенные пункты получают надежную связь  с другими районами страны и Иерусалимом.

Оборонная. С развитием транспортной инфраструктуры создается  возможность быстрой эвакуации населения. Кроме того, станции и переходы к ним можно использовать как убежища для местного населения и для жителей других городов. С учетом этого обстоятельства  в горах станции проектируются без эскалаторов (разработка автора).

Мы обращаемся  к заинтересованным органам власти, муниципалитетов Тель-Авива, Иерусалима, Маале Адумим  и мэрам других городов по трассе метро с просьбой высказать свою точку зрения по данному вопросу.

Авторы готовы предоставить  графически материалы и расчеты при обсуждении наших предложений.

                                   

  Авторы:

                                                  Михаил Шифман

                                                                                                    Михаил Котен

                      Консультант —

профессор, доктор экономики    З. Карпасова

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан