Главная / Новости / Русские сезоны в Кармиэле

Русские сезоны в Кармиэле

 Удивительно, как сошлись на одной неделе два крупных события, направленные на сохранение русского языка в среде соотечественников Израиля.

В матнасе «Гиват-Рам» огромный интерес вызвал культурно-информационный вечер, который провели сотрудники Российского культурного центра, а в минувший  четверг в «Эшколь-Пайс» уже во второй раз прошли Сезоны русского языка и литературы.

Первые сезоны были в ноябре прошлого года. Об этом напомнил один из координаторов фестиваля  Алексей Дашковский. Он вручил Диплом детскому театру «Рассвет», который под руководством Эммы Янкелевой работает в «Русском клубе». Дети успешно выступали в ноябрьских Сезонах.

 

Организаторами Сезонов выступают Генеральное консульство Российской Федерации в Хайфе, Центр по работе с соотечественниками «Интернациональ 3», международный проект «Puzzle project international».

И, конечно, огромную поддержку этой инициативе оказывают мэрии северных городов Израиля, в Кармиэле – управление абсорбции под руководством Рины Гринберг.

Основные места проведения Сезонов вовсе не случайно сконцентрированы на севере Израиля: именно здесь проживает значительная часть русскоязычного населения страны.  И фестиваль как раз служит развитию, пропаганде, изучению русского языка и роста интереса к русской культуре в среде русских и не только израильтян.

Вот и на этот раз кармиэльцев ждал не только спектакль, но и симпатичная выставка, которую подготовило  Объединение соотечественников – выходцев из России.

Для многих было открытием, что в городе есть такие интересные художники, как Борис Князев и Елена Чашка, которые представили по пять своих работ.

Лариса Гельфанд выставила свое панно с аппликацией.

Но большую часть экспозиции занимали работы Бориса и Веры Стрельниковых и тех, кого они научили в обыденном видеть красоту и возможность проявить свое творчество. Мастера все время в поиске, постоянно осваивают новые техники, материалы и создают такие работы, которые могут украсить любой интерьер.

Многих удивили их тарелки и чашки, которые были орнаментированы специальными материалами и обожжены в печи – и получилось настоящее произведение народного творчества.

Глядя на работы из ракушек, невольно представляешь: летом, приезжая на море купаться, супруги не теряют время даром – собирают разнообразные ракушки, камешки, из которых затем будут созданы целые картины. Правда, на одной из них нашел свое место краб, выловленный на Брайтон-Бич…

И все-таки  всеобщее внимание было отдано коллекции искусно изукрашенных яиц. Так и просится с языка – яйца Фаберже. И хоть инкрустированы они не золотом и драгоценностями, но не менее красивы, потому что в создание их Минакрин Зоя вложила много старания и души.

Она уже несколько лет занимается в стрельниковском кружке, освоила немало техник, и теперь у нее дома, у друзей и родных немало оригинальных работ – бутылок, тарелок, игрушек. Украшенные мелкими камнями, специальными цветными песками, бисером, стразами, они постоянно радуют глаз своих хозяев.

А потом была сказка. Всем известная «Золушка». Сюжет, знакомый всем с детства. Только в постановке театра  Московского государственного университета «Театр++».

А значит – не совсем привычный, как сразу же предупредил Константин Печенежский, который привез этот спектакль в Кармиэль. В новой редакции он называется «Успеть до полуночи».

И, правда, мы увидели зажигательное веселое музыкальное костюмированное представление с удивительными превращениями, неожиданными признаниями, весельем и приключениями, даже в меру острой политической сатирой.

 

Помогали Золушке, а заодно и смешили публику не одна, а сразу четыре весьма продвинутые феи. Злая мачеха очень походила на современных жен, которые привыкли из мужей (их роль играл Лесничий) вить веревки.

У всех персонажей был свой характер, зрителям лишь оставалось ждать, что такого новенького и необычного выкинет каждый из них.

И, конечно, было превращение Золушки из несчастной замарашки-уборщицы в прекрасную незнакомку, в которую тотчас влюбился принц, кстати, наделенный  не только взбалмошным характером, но и весьма положительными качествами.

Думаю, что постановка «Театра ++»,  продолжающего традиции старого университетского театра, была понятна зрителям всех возрастов.

Потому что это сказка, любимая с детства, хоть и сильно осовремененная.

 

Лина Карина

 

Фото Бориса Гинзбурга

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан