Главная / Новости правительства - из первых рук / Ассоциация промышленников отказывается повышать зарплаты охранникам

Ассоциация промышленников отказывается повышать зарплаты охранникам

На заседании комиссии по вопросам труда, социального обеспечения и здравоохранения, инициированном депутатом Кнессета Тали Плосковой (“Кулану”), обсуждался срыв договора о повышении почасовой оплаты охранников на полтора шекеля.

Ассоциация работодателей и промышленников отказалась выполнять условие договора о повышении зарплаты охранников, второй этап которого должен был вступить в силу 1 декабря.

Таким образом, зарплата охранников осталась на уровне 28,5 шекелей за час, что соответствует минимальной зарплате в израильском хозяйстве.

 

Глава отдела труда в Ассоциации промышленников Михаль Ваксман-Хили заявила, что выполнение договора с профсоюзом охранников не представляется возможным, поскольку может привести к тому, что повышения зарплат потребуют и другие работники, получающие минимальную ставку.

“Мы не сможем повысить зарплаты только охранникам, поскольку последуют аналогичные просьбы, и стоимость договора вырастет до 8 миллиардов шекелей”, — заявила она.

 

Депутат Тали Плоскова назвала эту цифру сильно завышенной. “Вы подписали соглашение и обязаны выполнять его, — подчеркнула Плоскова. — Такие вещи даже обсуждать стыдно! Если потребуется, мы законодательно обяжем вас выполнять договор”.

 

Представитель министерства труда и социального обеспечения Шломо Ицхаки передал позицию министра Хаима Каца (“Ликуд”), который попросил отметить, что он не возражает против повышения зарплат, однако напоминает, что минимальная зарплата в Израиле сейчас составляет половину среднестатистической заработной платы. Ицхаки также сообщил, что министерство соцобеспечения рассматривает другие варианты решения проблемы, например, вместо повышения почасовой оплаты будет сокращена рабочая неделя для охранников. “И чего вы этим добьетесь? — поинтересовалась Плоскова. — Вам ведь потребуется нанимать дополнительных сотрудников”.

 

“По какому праву Ассоциация промышленников вмешивается в подписанное соглашение? — заявил глава Всеизраильской ассоциации охранных компаний Пинхас Шеф. — Интересно, что против повышения зарплаты работникам других отраслей Ассоциация промышленников не возражает. А ведь всего несколько дней назад охранник получил нож в сердце, а охранники больниц и поликлиник подвергаются нападениям каждую неделю. 80 тысяч охранников защищают граждан Израиля, и мне приходится бороться за то, чтобы выбить для них 30 шекелей в час? Это просто наглость!”

Депутат Тали Плоскова резюмировала заседание, подчеркнув, что никакой альтернативы выполнению ранее подписанного договора нет.

Она обратилась к представителям министерства труда и социального обеспечения с просьбой сообщить комиссии о продвижении вопроса.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан