- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Давид Эйдельман. Уголовное землетрясение в Ришоне

Муниципальная политика в любой стране наиболее подвержена коррупции, поскольку частные интересы находятся наиболее близко к регулирующим органом. Полиция добилась срока содержания под стражей мэра Ришон ле-Циона Дова Цура. Вместе с мэром арестовали его заместителя Йоси Хамами. Арестовали и другого заместителя Эяля Мошаева.

Город Ришон-ле-Цион, в котором я имею честь проживать, в центре израильских новостей, освещающих «дело 1803». Расследование этого дела было начато около года назад, и до последнего времени велось скрыто. Потом полиция решила раскрыть карты. И пошла с козырей.

Аресты. Задержания. Допросы. Утечки в прессу. Муниципалитет обезглавлен. Полиция добилась срока содержания под стражей мэра Ришон ле-Циона Дова Цура. После ему будет запрещено в течение месяца выполнять свои должностные обязанности и вмешиваться в дела муниципалитета. Вместе с мэром арестовали его заместителя Йоси Хамами. Арестовали и другого заместителя Эяля Мошаева. После выхода из тюрьмы их ждет десятидневный домашний арест и запрет появляться на рабочем месте.

Полиция подозревает мэра Ришон-ле-Циона и депутата Давида Битона, в прошлом занимавшего пост заместителя мэра этого города, в получении взятки от строительного подрядчика. Говорят о фиктивных конкурсах, продаже земли ниже рыночной и пр.

Всех арестованных, задержанных, допрошенных и подозреваемых муниципальных политиков и чиновников трудно перечислить. В дело втянуты активисты партии власти, бизнесмены различной величины, члены преступных синдикатов, воротилы серого рынка кредитов.

Уголовное землетрясение в Ришоне - relevant [1]

Главу парламентской коалиции, депутата Кнессета Давида Битана подозревают в получении взятки от строительного подрядчика в обмен на продвижение его интересов при выделении под застройку крупного земельного участка. Давид Битан на допросе в 433 подразделении полиции дает объяснения в связи с непонятными денежными переводами на банковский счет его супруги Хагит Битан на общую сумму 2 миллиона шекелей. Хагит Битан говорит на допросах, что не знает, кто её осчастливил, кто и зачем перевел ей эти деньги. Деньгами распоряжался ее муж. По словам женщины, она являлась лишь владельцем счета, а все операции на нем производил ее супруг. А откуда муж брал такие деньги? Может, из тумбочки, как в старом советском анекдоте. Откуда на счету появлялись миллионы? Её это не интересовало…

Выясняется, что на первом допросе Битан пытался скрыть от следователей важные факты, что может расцениваться как попытка помешать расследованию. Глава правительства Биньямин Нетаниягу, находясь в Париже, заявил, что он очень тепло относится к Давиду Битану, ценит его отличную работу в должности председателя коалиции. Председатель коалиции продолжит ходить на допросы, но покидать свой пост пока не собирается. В отличие от других подозреваемых в этом деле, Битан защищен от ареста депутатской неприкосновенностью.

Новости шумят, как горох в пустой банке. Или пустом желудке. Ну, и пахнет…

Уголовное землетрясение в Ришоне - relevant [2]

Прогнило что-то…

О том, что в Ришоне не все благополучно со строительными и ремонтными подрядами, жители могли бы узнать, просто выходя на улицу.

Бывший мэр города Меир Ницан шутит, что он боится, что не узнает дорогу домой. То бордюрчики без всякого на то основания перекрасят. То ещё какую-то дорожную косметику поменяют.

Я переселился в Ришон-ле-Цион в 2014 году. Каждый год маленькую улицу а-Римон на которой я живу, парализуют в среднем на два месяца. Перекладывают асфальт. Транспорт проехать не может. Парковаться приходится за пару километров от дома. Пылище стоит — белье не вывесить. Окон не открыть.

Почему на маленькой улочке нужно перекладывать асфальт ежегодно? Почему это должно продолжаться так много времени? Почему работать на ремонтируемой улице должны два, максимум — четыре человека (и то не каждый день)?

Прежний мэр города Меир Ницан говорит, что вот такое ежегодное, повторяющееся уже лет восемь ежегодное асфальтирование улиц — это наиболее легкий способ освоения бюджета.

Это то, что в современной России называется «распил бабла». И можно обосновано предположить, что кто-нибудь на этом освоение бюджета неплохо зарабатывает.

Уголовное землетрясение в Ришоне - relevant [3]

Ришон-ле-Цион

Вот это и произошло…

Редактор ришонской газеты «Осторожно, правда» Влад Капустин говорит: «Все знают, что Израиль достаточно неустойчивая страна. Все ожидают землетрясений. Все знают, что землетрясение будет. Все знают, что израильские инфраструктуры к землетрясению, мягко сказать, недостаточно готовы. Но никто не знает когда землетрясение произойдет, где будет эпицентр, кого тряханет и с какой силой.

То же самое можно сказать и о ситуации с муниципальной политикой. Там тоже возможны катаклизмы. Такое политическое землетрясение связано с мэрией Ришон-ле-Циона. И последствия оно будет иметь не только для нашего города.

Многие знали, что ситуация опасная во всем, что касается продажи земельных участков по цене ниже рыночной, сомнительных строительных и ремонтных работ, «шитых» тендеров, подрядов для своих людей. Строительство без надлежащих разрешений. Получение разрешения на одну вещь (строительство спортивного зала для жильцов), а строительство совершено другой (магазинов). Строительство, не подкрепленное надлежащей инфраструктурой.

Все знали, что творятся не очень кошерные вещи. Большинство фактов, которые сейчас обсуждаются в суде, всплывали на заседаниях городского совета, которые протекали очень бурно. Часть депутатов решительно возражали против сомнительных сделок. И юридический советник говорил о несоответствии цен. Всё это зафиксировано. Протоколы можно посмотреть.

На одном заседании городского совета, когда это обсуждалось, я стал транслировать его ход через мобильный телефон. Это стало известно заместителю мэра, который потребовал, чтобы мне запретили транслировать. Запретили прямой эфир. Ему было отвечено, что заседание является открытым, а народ имеет право знать. Есть право на прозрачность, на доступ к информации. Но на какое-то время там был выключен звук так, что присутствовавшие на заседании жители города не могли слышать обсуждения. Потом звук был включен.

Депутатов, которые голосовали за сомнительное строительство, неоднократно предупреждали, что те, кто своим голосованием, ради тех или иных коалиционных договоренностей, дают разрешение на нарушение законов и нормативных актов, могут быть впоследствии привлечены как соучастники. Эти предостережения выдвигала оппозиция. Депутаты удалялись для получения юридических консультаций. Потом заседание продолжалось… И большинство голосовало «за».

Все знали, что всё, рано или поздно, должно взорваться, но не знали, когда это произойдет. Вот это и случилось на прошлой неделе.

Я был на суде. Подозрения очень серьёзные. Судья говорит, что мэр и его помощники в течение долгого времени пытались скрывать свои правонарушения. Заметать следы. Прятать грязные дела под ковер. Но вечно это же продолжаться не могло…».

Коррупция на муниципальном уровне

Влад Капустин — политический активист и журналист муниципального уровня. Он неоднократно получал угрозы от мэра и его окружения. С маниакальной последовательностью он занимался местными разоблачениями, что вызывало иногда насмешку, а иногда он становился мишенью запугивания и давления.

Уголовное землетрясение в Ришоне - relevant [4]

Влад Капустин

Сегодня, когда многие обвинения Капустина повторяются прокуратурой и центральными СМИ, становится понятно, что смеется тот, кто смеется последним.

Муниципальная политика в любой стране наиболее подвержена коррупции, поскольку частные интересы находятся наиболее близко к регулирующим органом. Схемы очень стары. Достаточно прочитать Драйзера. Или Бальзака. Впрочем, всё это было описано ещё в хрониках Древнего Рима.

С другой стороны, именно на муниципальном уровне легче всего добиваться прозрачности. Именно на муниципальном уровне, который находится рядом, на расстоянии вытянутой руки, легче всего добиться вовлеченности масс, которая может и должна помешать совершению преступлений.

 

Уголовное землетрясение в Ришоне [5]