Главная / Новости / Бейдер. Эффект божьей росы

Бейдер. Эффект божьей росы

Когда слышу, что главное качество политика – отсутствие совести, либо молча возмущаюсь, либо пытаюсь возражать.

Ну, во-первых, это огульно. Во-вторых, нелогично: эти люди находятся там, где они есть, — благодаря нашим голосам. Что ж мы – специально выбираем именно таких, и даем им управлять страной, нашей жизнью? Тогда, если они — сплошь бессовестные лжецы, то мы – беспросветные дураки, и неизвестно, кто из нас хуже. В-третьих, доподлинно знаю, что отсутствие совести и умение на голубом глазу называть черное белым, отличает далеко не только политиков. Есть еще ряд занятий, где эти качества —  необходимые профессиональные требования. Скажем, телефонный маркетинг, а не то, что вам пришло на ум первым. Политики в этом рейтинге не должны лидировать, с них все-таки есть спрос – перед нами же.

Я бы и дальше придерживался это логической схемы, если бы не Тали Плосков. Она опровергла все.

Тали представляет в партии Моше Кахлона «Кулану» русскоязычную общину. Одна. Поэтому, когда она публично заявляла (дважды, по крайней мере, в эфире радио РЭКА), что проголосует против закона Дери о закрытии магазинов в субботу, я ей даже посочувствовал. Идти в одиночку против собственной партии – это требует немалого мужества, реальный риск крушения карьеры.

Тем более, что знал, какое значение придают в коалиции этому голосованию. Его специально перенесли на ночь, чтобы дождаться возвращения премьера из визита в Европу – каждый голос на счету.

Но Тали проголосовала «за».

Что ж, чудес не бывает, даже в канун Хануки. Есть партийная и коалиционная дисциплина. В общем, понятно: строптивому депутату объяснили, чем ей грозит голосование против всех (в своей партии) – не все готовы на амбразуру. Честно – разочаровался, но не осуждал.

Самое интересное началось потом. Когда Тали предъявили ее же заверения в эфире, она не стала объяснять перемену позиции давлением сверху. Так просто мог бы поступить любой из вас. Потому вы – не политик, а она – да.

Оказалось, никто на нее не давил. Наоборот – ей лично глава партии предоставил свободу голосования. Но она сама – «сама, Верунчик, сама» — решила голосовать, как все. И вовсе не потому, что ей голову снесут за неправильное голосование, а потому что закон не так уж плох.

И стала раздавать об этом интервью.

А теперь вопрос. Что вероятнее – что депутат искренне осознала свое прежнее заблуждение или просто врет?

Не надо строить догадки. Простая логика. Если верно первое, то когда Плосков поняла, что закон, который она раньше считала плохим, оказался хорошим? За день до голосования? За два? Или в самый канун – когда «Кулану» объявила всеобщую мобилизацию – все, как один, а иначе этого одного — в бан? Это вопрос существенный. Потому что, если за день, за два или даже в самый день голосования, то у Тали Плосков была возможность объяснить, что закон о магазинах в субботу – приемлемый, и она за него с чистой совестью проголосует. То есть сделать то, что она делает сейчас в многочисленных интервью, когда обнаружилось, что ее заверения о голосовании «против» не только услышаны, но и записаны – и могут быть предъявлены.

Так что первое предположение – неверно. Плосков отказалась голосовать «против» перед самим голосованием, при мобилизации, под давлением, когда и объясниться у нее не было времени. Поступила в соответствии с давней полицейской рекомендацией (это, кстати, другой закон. – В.Б.): «Если вас насилуют, и вы не в состоянии противостоять – расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие». Что не зазорно. Позорно, что сейчас она пытается доказать, что никакого насилия не было, что она собиралась получить удовольствие изначально.

Дело, конечно, не в Тали. Есть много людей, для которых что ни брызнет в глаза – божья роса. Ее пример не в том, что этим качеством обладают только политики, и что только с такой устойчивостью слизистой следует в политику идти.

Пример Тали Плосков показывает лишь то, какими возможностями для отстаивания интересов русскоязычных израильтян обладают русскоязычные политики в партиях, где они номинально представляют «русских». Их функция – дежурное представительство и не более того. Они обречены голосовать и действовать, как все в их партиях, и никогда —  против. А интересы часто разнятся, как в данном случае.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

1 комментарий

  1. «Русские» депутаты с момента появления оптом и в розницу продают своих избирателей. При их поддержке были проданы амидаровские квартиры в 90-е годы (Щаранский, Эдельштейн и др. из партии Исраель бе-Алия). Они тогда же поддержали закон о запрете импорта мяса (Щаранский). Они (Либерман) продали свой электорат за пост минобороны 2 года назад. Вот навскидку 3 примера. Так что, уважаемый Владимир Бейдер, как-то неловко читать про отдельновзятого депутата. Все они одним миром мазаны. Вот народ и выбирает менее худших.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан