Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Реформы в сфере общественного транспорта

Реформы в сфере общественного транспорта

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац объявил о планах ведомства провести ряд реформ в сфере общественного транспорта. Министр обнародовал подробности реформы на специальной пресс-конференции. Кац назвал грядущие нововведения одной из самых крупных транспортных революций за последние годы. 

Katz -public transportation

 Прежде всего, речь идет о реформе в сфере маршрутных такси. Как сообщил министр, маршрутные такси станут частью общей системы общественного транспорта в Израиле. Кац добавил, что в рамках реформы будет значительно расширено число маршрутов этого вида транспорта, а также введены новые. Впервые можно будет использовать карточку «рав-кав» для оплаты проезда в маршрутных такси по всей стране. Это также позволит пассажирам получать скидки и льготы на проезд, как это происходит сегодня в общественном транспорте.

 Министр пояснил, что можно будет оплачивать проезд посредством карточки «рав-кав» во всех маршрутных такси, которые начнут работать в рамках новых тендеров.

 Конкурсы как часть реформы в сфере маршрутных такси будут опубликованы в ближайшее время. Речь идет о наиболее востребованных маршрутах по всей стране – такие пункты назначения, как различные общественные учреждения, промзоны  и т.д. Ожидается, что в полном объеме реформа будет реализована уже в наступающем году.

 В пресс-конференции приняли участие гендиректор Минтранса Керен Тернер, юридический советник Минтранса Мали Ситон, начальник отдела общественного транспорта Дрор Ганон.

 Гендиректор Минтранса Керен Тернер отметила, что список новых маршрутов будет опубликован на интернет-сайте ведомства. Таким образом, общественности будет предоставлена возможность изучить предлагаемые маршруты и высказать свои замечания.

 Министр Кац подчеркнул, что реформа в этой сфере приведет к снижению расходов пассажиров, значительно улучшит работу общественного транспорта, позволив интегрировать маршрутные такси.  

 Министр Кац добавил, что пассажиры маршрутных такси смогут воспользоваться спектром скидок и льгот, которые распространяются сегодня на все виды общественного транспорта. Речь идет о суточном, недельном, месячном, семестриальном и годовом проездных абонементах, «электронном кошельке». При этом сохранится право осуществлять транзитную пересадку в течение 90 минут.

 Пассажиры-льготники (школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды) смогут воспользоваться полагающейся им льготой при поездке в маршрутных такси.

 Отметим, что запланированное нововведение, касающееся субсидирования поездок для владельцев карточки «рав-кав» в маршрутных такси распространится только на будние дни. В шаббаты и праздники существующая сейчас система оплаты за проезд в маршрутных такси останется без изменений.

 Кац отметил, что реализация реформы станет возможной благодаря договоренности с министром финансов Моше Кахлоном. Составляющие реформы будут утверждены в рамках госбюджета на 2018 год.

 Следующий важный момент — реформа в сфере тарифов на проезд на междугородних маршрутах.

 Министр Кац сообщил о расширении реформы тарифов на проезд в общественном транспорте на междугородние поездки.

 Напомним, что реализация тарифной реформы началась в январе 2016 года, и действует уже почти два года. На первом этапе были выделены четыре центральные тарифные зоны: Большой Тель-Авив, Большая Хайфа, Большая Беэр-Шева, Большой Иерусалим. Далее реформа была расширена на всю страну.

 «Расширение тарифной реформы и на междугородние поездки (кроме Эйлата), позволит сотням тысяч пассажиров, дополнительно снизить расходы на проезд в общественном транспорте на десятки процентов при приобретении суточного, недельного или месячного проездного абонемента. Благодаря расширению реформы, с помощью абонемента можно будет осуществлять свободный проезд без ограничений на разных видах общественного транспорта, как на территории мегаполисов, так и за их пределами»,-  сообщил министр транспорта. 

 Например, будет возможна поездка на различных видах общественного транспорта по Хайфе, из Хайфы в Тель-Авив и поездка по Тель-Авиву,  — и все это  в рамках одного абонемента. Кац подчеркнул, что распространение реформы и на междугородние поездки сократит социальный разрыв и значительно снизит дороговизну жизни для пассажиров, а также повысит спрос на услуги общественного транспорта.

 Как считает Кац, благодаря реформе, пассажир сможет  выбрать для себя, каким видом общественного транспорта ему удобней воспользоваться.

 «Расширение тарифной реформы на междугородние маршруты — это дополнительный шаг, направленный на внесение кардинальных изменений в сфере общественного транспорта. Благодаря реформе, каждый гражданин сможет пользоваться любым видом общественного транспорта, заплатив минимальную цену, и с максимальным комфортом, — резюмировал Кац.

Пресс-релиз советника министра транспорта на «русской улице»

Оригинал статьи на сайте klim-reporter.com

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан