Главная / Новости / Израиль и религия / Парламентарий предложила отмечать в Израиле «Новигод»

Парламентарий предложила отмечать в Израиле «Новигод»

 

Парламентарий предложила отмечать в Израиле «Новигод»

По словам депутата Кнессета от Сионистского лагеря Ксении Светловой, празднование Нового года не несет ничего религиозного – ни христианского, ни какого-либо иного. Это просто красивый и яркий праздник, который ежегодно отмечают тысячи израильтян.

«В статье Офера Петербурга («Едиот Ахронот») “Рождество не только за границей”, рассказывающей о красочных базарах, где продают елки и елочные украшения, слово “Кристмас” или “Рождество” упоминается 11 раз. Догадайтесь, сколько раз в статье встречаются слова “Новый год”? Правильно, ни разу», — отметила парламентарий на своей странице сети Facebook 13 декабря (в первый день Хануки).

«И вновь мейнстримные СМИ игнорируют праздник, который отмечает миллион израильтян, выходцев из бывшего СССР, вводят в заблуждение читателей, указывая, что русскоязычные граждане будто бы заинтересованы в покупке аксессуаров для празднования Рождества. Это происходит каждый год в течение последних 27 лет.

И все это несмотря на постоянные попытки рассказать, объяснить, убедить. Как и во всем мире, в Советском Союзе – абсолютно атеистическом государстве – отмечали начало нового гражданского года. Календарный переход, новая точка отсчета, окончание одного года и начало другого. Именно этот праздник мы, евреи, приехавшие из стран бывшего СССР, отмечаем.

Это не Сильвестр, это не Рождество (про Сильвестр я вообще впервые услышала в Израиле).

Это называется – Новый год, новый гражданский год»,

— написала Ксения Светлова.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан